Представители Бурятской таможни и МВД выявили в торговой точке Улан-Удэ партию контрафактных шоколадных конфет, маркированных товарным знаком «Мишка косолапый». Соответствующее разрешение правообладателя на распространение товара отсутствовало, сообщает пресс-служба Бурятской таможни.
22 кг конфет было изъято из торгового оборота. Таможня направила запрос правообладателю, который подтвердил нарушение его прав интеллектуальной собственности.
- Контрафакт изымается из оборота и уничтожается за счет нарушителя. По выбору правообладателя, распространитель контрафакта либо возмещает ему убытки, либо выплачивает компенсацию (конкретный размер возмещёния определяется судом при рассмотрении дела), - пояснили в Бурятской таможне. - Торговля контрафактом влечёт за собой административную и уголовную ответственность, которая определяется соответственно Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом. К ответственности привлекаются как физические, так и юридические лица.