20 апреля

19 апреля

Популярное

Резиденты «Сколково» представили свои проекты в Бурятии

Резиденты «Сколково» представили свои проекты в Бурятии
Бизнес,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Представители «Сколково» обсудили возможности сотрудничества с правительством Бурятии

Накануне руководитель департамента регионального развития фонда «Сколково» Александр Окунев встретился с властями и бизнес-сообществом в Бурятии. Он рассказал, чем фонд может помочь инновационным компаниям Бурятии и что он может предложить в плане открытия новых производств, в создании рабочих мест с высокотехнологичной продукцией.

На данный момент, как сообщил Александр Окунев, в фонде около 1700 резидентов по пяти направлениям: информационные технологии, биомедицина и сельское хозяйство, космос и телекоммуникации, ядерные технологии, энергоэффективность энергосбережения. Количество компаний, по его словам, возрастает. Всего компании за период существования создали более 40 тысяч мест.

- Мы ведём разговор только с теми компаниями, которые готовы не просто продать свою продукцию в республику Бурятию, но и создавать здесь рабочие места, работать вместе с компаниями, которые существуют и решают либо схожие, либо другие задачи. Нашей компании нужны проектные команды, интеллектуальная рабочая сила, которая может здесь дальше производить проект, но не только на территории Бурятии, но и в том числе, например, в Монголии, - отметил Окунев.

Фонд готов представить разные направления. Среди них есть пять предложений по сельскому хозяйству, пять - по медицине и здравоохранению, ряд предложений по образованию и по другим направлениям.

- Хочу подчеркнуть, что речь идёт не о том, что эти компании предлагают продать свою продукцию в республику, а о том, что они хотят создавать здесь новые рабочие места и искать партнёров, которые могли бы эту продукцию здесь производить. Самое сложное здесь – это необходимость подобрать правильные механизмы взаимодействия, потому что компании на самом деле гибкие, они проходят менторскую поддержку, - добавил Окунев.

Он отметил интересные разработки по медицинским технологиям в сфере диагностики онкозаболеваний, ранней диагностики инфарктов и инсультов.

- По медицине наша компания готова предоставлять оборудование и обучать местных специалистов работе с ними. Компания готова осуществлять консультации местных онкологов с ведущими российскими и зарубежными онкологами в плане диагностики, проводить экспресс-анализы по патологоанатомии, - рассказал Александр Окунев.

Он отметил, что готов предоставлять всестороннюю поддержку компаниям из Бурятии. Поддержка из фонда «Сколково» в первую очередь грантовая.

- Компания помогает находить инвесторов, потому что на сегодня в фонде аккредитовано более 100 венчурных компаний, инвестиционных сообществ, парков, - добавил Окунев.

Следующая форма поддержки фонда - менторская.

- Мы оказываем возможность компании получать менторскую помощь. Сегодня, когда я встречался с научным сообществом, оказалось, что местные молодые инноваторы заинтересованы в том, чтобы получить возможный механизм поддержки. Мы готовы помогать и взаимодействовать с тем, чтобы развивать продукцию, которая сделана в Бурятии, - отметил Александр Анатольевич.

Следующее направление, которое фонд готов рассматривать – это софинансирование, но только тех компаний, которые готовы стать частью проекта «Сколково». Ещё одна помощь, которой занимаются в фонде – это помощь в формировании инновационного сообщества, в создании инновационных структур, таких как технопарки. Фонд «Сколково» готов предоставлять бесплатную информационную поддержку бизнес-инкубаторам, технопаркам. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Загрузка...
^