29 марта

28 марта

Популярное

Впервые в Улан-Удэ жители и телеканал борются в суде с управляющей компанией

Впервые в Улан-Удэ жители и телеканал борются в суде с управляющей компанией
Бизнес, 
Исторически ценное здание, по словам жильцов и телеканала АТВ, компания депутата горсовета довела до «постапокалиптического» состояния

Жильцы дома номер 21 по улице Октябрьская подали иск в суд на ООО «Эталон-С».

Дом был сдан в эксплуатацию 1941 году. Это так называемая «сталинка», которые всегда считались престижным жильем из-за надёжности, высоких потолков и площади квартир. «Срок годности» таких домов составляет от 125 лет.

Здание входило в ансамбль социального городка. В его строительстве принимали участие зарубежные архитекторы. А значит, имеет архитектурную и историческую ценность, выяснила телекомпания АТВ, офис которой располагается на 1 этаже здания.

По этому адресу когда-то жили первые специалисты ЛВРЗ, приехавшие со всех концов страны. Один из них, Виталий Григорьевич Ларионов пришёл на завод мастером, а на пенсию уходил уже заместителем директора.

- Его называли дом ИТР – дом для инжерно-технических работников. Это мое первое жилье в городе, до сих пор помню комнату № 40 в общежитии на втором этаже, в ней мы жили втроем с моими товарищами… - вспоминал с теплом он.

Но сейчас эту «сталинку» не то что престижным, нормальным жильём не назовёшь. Жители рассказывают, что «Эталон С» многие годы не делает в доме даже самого необходимого, положенного ей по статусу – ни ремонта, ни содержания. И подтверждают это «постапокалиптическими» фотографиями одного из подъездов общажного типа.

В исковом заявлении жители дома описали и то, чего не видно. Стены и потолки подъезда не красятся, в окнах нет стёкол. Лестницы в трещинах. Вокруг входной двери в подъезд отбита штукатурка. Нет поручней между 1 и 2 этажом. Стоит запах канализации.




На всех этажах в коридорах нет ни труб, ни радиаторов отопления. Нет там и освещения, как и в туалетах. В санузлах нет и труб отопления, горячего и холодного водоснабжения.

В подвале устарели трубы отопления, все в свищах водопроводные сети. Он не просыхает, а поэтому в нём завелась плесень и насекомые.

Не функционируют вентиляционные шахты. Скопился мусор в подъезде, подвале и на крыше. Страшно, что это сочетается с пробелами в электрике подъезда. А по дороге на крышу и в подвал нет двери, не говоря уж о замке. 




- Ситуация стала ещё более острой после пожара на Октябрьской, 17. Когда верхний этаж сгорел, а пожарные машины затопили до первого этажа. И всех эвакуировали. Ситуация в нашем доме аналогичная, также захламлены чердаки, там живут бомжи. Поэтому более важно для нас выиграть этот процесс. Ведь если ранее речь шла о комфорте жизни, то сейчас это вопрос безопасности, - рассказал «Байкал-Daily» генеральный директор телеканала АТВ Дмитрий Турченюк.

Жильцы требуют через суд, чтобы управляющая компания устранила все эти «недостатки». А также компенсировать девяти истцам моральный вред по 10 тысяч рублей и выплатить штраф по 2,5 тысячи рублей. Досудебную претензию, по их словам, «Эталон-С» не удовлетворил.

В первую очередь, отмечает Турченюк, они хотят решить вопрос безопасности. А потом АТВ планирует работать и в направлении признания архитектурной ценности этого и других домов из ансамбля. Если они станут историческими памятниками, то можно надеяться, чтоб будет выделено федеральное финансирование на восстановление.

- Если отремонтировать и отреставрировать эти дома, то эта часть города могла бы стать неким историческим центром. Многие туристы выкладывают фото сходных соцгородков, например в Одессе. Вообще таких соцгородков мало в России. Но сейчас, в первую очередь, важно сохранить дом хотя бы в таком состоянии, чтобы он не разрушался. А потом делать другой шаг, - поделился планами гендиректор телекомпании.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
^