23 апреля

22 апреля

Популярное

К осени вырос спрос на сотрудников в сфере страхования, транспорта и фитнеса

Бизнес, 
Соискателям советуют внимательно читать договор

По данным Superjob, к началу делового сезона компании стали размещать больше предложений для новых сотрудников, передаёт «РГ».

Также в августе рекордное число компаний (в сравнении с 2016 годом) оплатили доступ к возможностям поиска новых сотрудников. Причём компании планируют наём как минимум до конца года.

Правда, на молодых специалистов это распространяется редко. Выпускники вузов, как правило, сталкиваются со сложностями при поиске работы. Но есть регионы, где у молодых специалистов нет проблем. Росстат привел региональную статистику по трудоустройству выпускников. Больше всего шансов сразу же после обучения начать работу в Санкт-Петербурге. Без проблем трудоустраивается в Северной столице 96,2 процента молодёжи.

На втором месте - Москва. Здесь доля трудоустроенных выпускников - 95,6 процента. На третьем месте - Свердловская область. Местные выпускники стали самыми востребованными на рынке труда Урала. Более 95 процентов молодых людей находят работу в пределах родного региона.

Что касается опытных профессионалов, заинтересованных в новых карьерных возможностях, то для них сейчас хороший момент найти новую работу, уверяют в Superjob. Правда, следует быть осторожными при подписании документов о приёме на работу. Это уже совет от специалистов портала Зарплата.ру. Их исследование показало, что две трети россиян были обмануты работодателями при приёме на работу.

Во-первых, они часто меняют должностные обязанности, увеличивают нагрузку на работника, навязывают дополнительные задания, хотя их выполнение изначально не оговаривалось. С этим столкнулись более половины респондентов.

Во-вторых, работодатели нередко лукавят по поводу зарплаты. Почти половина опрошенных порталом отметили, что платят им меньше, чем обещали при приёме на работу. И хорошо, если вовремя, поскольку несвоевременная зарплата - тоже распространённый тренд.

В-третьих, работодатели часто пренебрежительно относятся к безопасности и комфорту работников на рабочем месте. На несоблюдение условий труда пожаловались 45 процентов респондентов. Они уточнили, что в основном им приходится не соблюдать график труда и отдыха, систематически задерживаться на работе, приходить на неё во время отпуска.

И четвёртый пункт - неофициальное трудоустройство. С ним столкнулся каждый третий принятый на работу. Нечестные работодатели, например, отказывались официально принимать человека на место с первого дня или без испытательного срока. Нередко предприимчивое начальство обманывало неопытных соискателей, используя, к примеру, неправильную форму трудового договора.

- Нужно внимательно читать трудовой договор. В нем должны быть прописаны все условия при приеме на работу. Соискатели должны внимательно с ними ознакомиться, задать работодателю уточняющие вопросы. И только после этого ставить подпись об ознакомлении. В этих документах уже оговорен полный объём работы и конкретные обязанности, - говорит директор АНО «Центр социально-трудовых прав» Елена Герасимова.

Герасимова напоминает, что в Трудовом кодексе есть норма, по которой человек может отказаться от выполнения сверхурочной работы. В крайнем случае, стороны должны договориться о дополнительных условиях в письменной форме.

Но и сами соискатели не всегда правдивы на собеседованиях. Каждый второй признаётся, что не был до конца искренен. А семь процентов откровенно заявили, что на интервью им приходилось нагло врать. Это обусловлено желанием получить заветную работу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
Загрузка...
^