24 апреля

23 апреля

Популярное

Десятки миллионов долгов бизнесменов перешли к Гарантийному фонду Бурятии

Десятки миллионов долгов бизнесменов перешли к Гарантийному фонду Бурятии
Бизнес,  Фото:pixabay.com
Поручившийся за предпринимателей республиканский фонд проигрывает один за другим иски на миллионы рублей, которые предприниматели не выплатили по кредитам

На прошлой неделе «Россельхозбанк» выиграл суд у Гарантийного фонда содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Бурятии.

Банк требовал взыскать с фонда свыше 6,6 миллиона рублей по трём договорам поручительства за ИП Зубакову Ольгу Николаевну.

В апреле 2014 года предпринимательница получила у банка три кредита в общем на 14,2 миллиона рублей. Исполнение ею обязательств гарантировал фонд, подписав три соответствующих договора поручительства. Также за ИП поручился Зубаков Владимир Васильевич, а бизнес-вумен заложила оборудование и недвижимость.

Даже после этого заёмщица не выплатила кредит. «Россельхозбанк» подал иск в Советский районный суд, чтобы вернуть оставшиеся 9,7 миллиона рублей. Решение вынесли в его пользу.

Также суд обязал взыскать заложенное имущество: комплекс клеток на 6,5 тысяч кур-несушек, птицеводческое оборудование на 15,3 тысячи кур, два нежилых здания, площадью 301,4 и 592,9 квадратного метра, расположенные в местности Новая Городьба Селенгинского района и участок 38,8 тысячи квадратных метров.

Но предприниматель долг не погасила. Поэтому банк обратился в суд с требованием о взыскании долга с поручителя.

Поскольку Гарантийный фонд поручился за 70% обязательств заемщика, то Арбитражный суд Бурятии взыскал с него 6,6 миллиона рублей по долгу предпринимательницы и 56 тысяч рублей – госпошлину.

Отметим, что это лишь один из серии аналогичных исков к фонду.

Прошлой осенью оставлено без изменения судом апелляционной инстанции решение Арбитражного суда о взыскании с Гарантийного фонда как с поручителя 21,7 миллиона рублей по кредиту ИП Микаеляна Валерия Самвеловича. Бизнесмен в январе 2013 года получил от «ВТБ 24» 70 миллионов рублей. На момент суда он ещё оставался должен почти 61,2 миллиона рублей (поручитель взял ответственность за долю долга в 35,44%).

Причём ИП Микаелян занимается не производством, а в основном посредническими услугами при купле-продаже и аренде недвижимости и консультациями при данных процедурах.

В начале этого года Четвёртый арбитражный суд отказал в пересмотре решения суда, по которому 13,2 миллиона рублей Гарантийный фонд должен выплатить «Россельхозбанку». Займ на 30 миллионов рублей у банка получило ООО «Монро Сервис». Но компания выплатила лишь 2,2 миллиона рублей по основному долгу. Ответственность фонда как поручителя ограничивалась 44%.

Отметим, что сейчас за «Монро» числятся миллионные долги: возбуждены исполнительные производства в общем на 97,3 миллиона рублей.

Уже устоялось в апелляционной инстанции и решение Арбитражного суда Бурятии, которым «ВТБ 24» отсудил у Гарантийного фонда 8,1 миллиона рублей. Кредит на 16,4 миллиона в августе 2013 года взял ИП Цыцеев Александр Владимирович. Но выплатил лишь 4,8 миллиона рублей. Фонд поручился за 70% основного долга. По решению уже возбуждено исполнительное производство.

Ещё 4,9 миллиона рублей «ВТБ 24» выиграл у фонда за долг по кредиту ИП Цыбанова Баира Батомункуевича. В сентябре 2014 года бизнесмен получил 8,5 миллиона, но выплатил менее 200 тысяч. А Гарантийный фонд поручился за 59,5% задолженности.

Кроме того, сейчас в производстве суда находятся ещё несколько подобных исков к фонду. На 15 миллионов рублей снова от «Россельхозбанка». Долг образовался у ООО «Бизнес-Инвест», которому под гарантию фонда банк выдал в кредит 80 миллионов рублей. Остаток задолженности компании по основному долгу составляет более 36,3 миллиона рублей. А поручитель взял ответственность за её долю в 41,25%.

Финансовое состояние ООО «Бизнес-Инвест» не обнадёживает: свою долю гендиректор компании Плюснин Дмитрий Викторович заложил тому же «Россельхозбанку». Остаток суммы к взысканию по исполнительным производствам - 81,8 миллиона рублей.

Также на рассмотрении находится иск «ВТБ 24» на 9,9 миллиона рублей. Здесь фонд поручился за ИП Григорьева Николая Александровича. Ещё один на 5,6 миллиона рублей – по кредиту ООО «Крафт плюс», которое сейчас, к слову, находится в предбанкротном состоянии – введена процедура наблюдения.

В общем за последний год к Гарантийному фонду Бурятии было предъявлено исков на 61 миллиона рублей.

Часть из проигранных дел уже перешла к судебным приставам. На данный момент актуален долг на 7,6 миллиона рублей. Их фонд должен «Восточному экспресс банку». Солидарно с индивидуальным предпринимателем и двумя ООО.

Как объяснили «Байкал-Daily» в пресс-службе УФССП по Бурятии, суд установил определенный порядок взыскания: задолженность будет взыскиваться сначала с основных должников – субъектов малого и среднего предпринимательства. И только если у них не будет на это средств - с Гарантийного фонда.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

^