29 марта

28 марта

Популярное

Поддельные сгущёнку и сливочное масло обнаружили в Иркутской области

Бизнес, 
Под видом натуральных молочных продуктов в социальные, образовательные и бюджетные учреждения области нередко поставляется фальсификат

4 вида поддельного сливочного масла и 1 - сгущённого молока выявили с начала 2017 года сотрудники Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Продукты, заявленные как натуральные, на самом деле таковыми не являлись. Как показала экспертиза, их состав не соответствовал стандартам и техническим условиям, а потому производители этих продуктов могут быть привлечены к ответственности за производство и распространение фальсификата, сообщает «Город». 

Примечательно, что чаще всего фальшивки не попадают на витрины магазинов – их основными потребителями становятся школьники, воспитанники и пациенты социальных учреждений и др. Распространение псевдомасла и псевдосгущенки ведется через нескольких посредников (чтобы сложнее было отследить цепочку) на аукционах на поставку продуктов питания, которые объявляют учреждения.

Стоит отметить, что серьёзные штрафные санкции не пугают производителей – судя по всему, прибыль от сбыта фальсификата значительно превышает потери в связи с изъятием продукции и привлечением к административной ответственности. Так, ООО «Сибмаслопродукт», зарегистрированное на территории Иркутской области, штрафовали неоднократно. Суд привлекал его к ответственности по части 1,2 статьи 14.43 КоАП РФ, общая сумма выплат составила около 400 000 рублей. На этот раз материалы дела направлены в Следственное управление СК РФ по Иркутской области для дачи правовой оценки по статье 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») и в Росаккредитацию для отзыва декларации о соответствии.

Другие производители зарегистрированы в других регионах РФ, и надзорные мероприятия в их отношении будут проводиться по месту ведения деятельности. В списке «штрафников»:

ООО «Кузбассконсервмолоко» (Кемеровская область) - «Молоко цельное сгущенное с сахаром 8,5% "Тяжин"», дата изготовления - 14.06.2016 г.;

ООО «АКХ Ануйское» (Алтайский край) - «Масло из коровьего молока "Крестьянское" 72,5%», дата изготовления - 04.10.2016 г.;

ОАО «Татарский маслокомбинат» (Новосибирская область) - «Масло сливочное сладкое несоленое» м.д.ж. 82,5%, дата изготовления - 09.11.2016 г.

ИП Чураков С.Л. (Свердловская область) – «Масло крестьянское сладко-сливочное», м.д.ж. 72,5%, дата изготовления - 13.01.2017 г., «Масло крестьянское сладко-сливочное несоленое в/с», 72,5%, дата изготовления - 10.03.2017 г.

Работа по выявлению и изъятию фальсификата продолжается. В Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области направлены письма с предупреждениями. 




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Загрузка...
^