19 апреля

Популярное

Арендатор через суд выбила деньги с компании экс- заместителя сити-менеджера Улан-Удэ

Арендатор через суд выбила деньги с компании экс- заместителя сити-менеджера Улан-Удэ
Бизнес,  Фото:pixabay.com
Представитель компании заявлял в суде, что задолжавшая компания не принадлежит бывшему депутату и чиновнику, и денег он не брал

В понедельник Арбитражный суд Бурятии полностью удовлетворил иск предпринимателя Светланы Бадмаевой. Она снимала торговую площадку у фирмы Сергея Соколова - экс-депутата горсовета Улан-Удэ, а также бывшего заместителя сити-менеджера города - председателя комитета по строительства. 1,5 года бизнес-вумен доказывала свою правоту.

В сентябре 2015 года предприниматель обратилась в суд с требованием к ООО Торговый комплекс Фортуна. Позднее в связи с переменой лиц в обязательстве и для выяснения дополнительных обстоятельств суд привлёк к процессу Сергея Соколова и ООО «Фортуна Бурятии».

Ещё в 2003 году предприниматель «забронировала» на проспекте Автомобилистов участок для торговли. Арендатором на тот момент было ООО База. Согласно условиям договора, арендатор внесла залог в размере 400 тысяч рублей за право требовать заключения договора аренды с 2004 года, когда торговый комплекс заработал. По разделу 3 договора сумма залога подлежала возврату после прекращения аренды.

Предприниматель арендовала место в течение 12 лет - непрерывно до мая 2015 года. За это время на арендуемом участке появился торговый павильон, а сума залога была уменьшена до 200 тысяч. Всё это время арендодатели сменяли один другого. Как и все арендаторы, Бадмаева в 2010 году перезаключила договор аренды с ООО «База» на договор с ООО «Фортуна Бурятия», затем с ООО «Торговый комплекс «Фортуна».

В апреле 2015 года истец решила отказаться от этой аренды и обратилась в адрес ООО «Торговый комплекс «Фортуна», потребовав вернуть залог в размере 200 тысяч. На что получила письменный отказ и пошла в суд.

Истец указала, что собственником ООО «База», ООО «Фортуна Бурятии», ООО «Торговый комплекс «Фортуна» является один и тот же Сергей Соколов. Общества он создавал в разное время, и арендуемая территория переходила из одного общества в другое по мере их создания.

Представитель ответчика возразил, что компания не является правопреемником ООО «База», которое было ликвидировано в 2014 году. Он заявил, что денег от «Базы» не получал. А поскольку сам участок предметом залога не является, переход права собственности на земли не имеет значения. Вызванные в суд Сергей Соколов и представители его ООО «Фортуна Бурятии» на процесс не явились.  

В их отсутствие суд установил, что потребовать возврата денег арендатор могла только после расторжения договора. Однако 13 лет вывеска арендодателя менялась, договор продлевался, а расторжения не было. Расторгнув договор в 2015 году, арендатор потребовала вернуть ей много лет назад уплаченный залог.

Вопреки заявлениям Сергей Соколова, суд по выписке из госреестра установил, что Соколов С.И являлся единственным участником ООО "База" на момент заключения договора. Далее он же был гендиректором и единственным участником всех остальных своих компаний на проспекте Автомобилистов 4 Б., а сам участок был подарен ему родственником.

- Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения, - отметил суд и присудил ответчику выплатить искомую сумму. Ответственности за злоупотребление правом на ответчика не наложено.

Напомним, Сергея Соколов был депутатом Улан-Удэнского горсовета трёх созывов (с 1994 по 2014 годы). Весной 2015 года он был назначен на пост заместителя руководителя администрации Улан-Удэ - председателя комитета по строительства. Уже в момент выдвижения против кандидата выступила прокуратура - на том основании, что у Соколова нет достаточного опыта и образования, и он имеет административное наказание. Депутаты горсовета пошли наперекор прокуратуре, что вылилось в судебные заседания на несколько месяцев.

Окончилось дело судебным решением обязать администрацию расторгнуть с Соколовым трудовой договор. В мэрии обещали идти против решения до Верховного суда России, но по каким-то причинам обжаловать решение так далеко не стали и уволили чиновника.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Загрузка...
^