19 апреля

18 апреля

Популярное

Индира Шагдарова покидает горсовет Улан-Удэ

Индира Шагдарова покидает горсовет Улан-Удэ
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Владелица «Абсолюта» и самый богатый улан-удэнский депутат подала заявление о сложении полномочий депутата

Вчера генеральный директор ООО «Абсолют», депутат по 25-му округу Индира Шагдарова подала заявление о сложении полномочий депутата Улан-Удэнского Совета.

Владелица торговой сети «Абсолют», уже дважды избиравшаяся в Горсовет, в последние годы постепенно сворачивала политическую и общественную деятельность - покинула пост уполномоченного по правам ребёнка, прекратила работу благотворительного фонда «Абсолют», и даже на время сменила налоговую прописку своего ИП на крымскую, вызвав непонимание у руководства республики и города. После «возвращения в Бурятию» Индира Шагдарова на какое-то время ушла в тень, не проявляя себя в общественной жизни. Теперь настало время расстаться и с Горсоветом, сообщает «БМК».

Причины ухода Шагдаровой из горсовет остаются неизвестными. Пресс-секретарь «Абсолюта» заявила «Байкал-Daily», что по данному поводу не будет никаких комментариев.

Как сообщал «Байкал-Daily», на прошлой неделе состоялось открытие большого «Абсолюта» в Монголии. Эксперты уверены, что открытие собственного «Абсолюта» снизит турпоток монгольских шоп-туристов в Бурятию.

Отметим, в Улан-Удэнский горсовет Индира Шагдарова избиралась дважды. В прошлом году, когда депутаты города впервые раскрыли свои доходы, Шагдарова стала лидером среди своих коллег. Владелица «Абсолюта» задекларировала доход в 13,6 миллиардов рублей.

В распоряжении депутата горсовета имеются три автомобиля премиум-класса. Это Lexus LX 570, Toyota Land Cruiser 200 и Toyota Hilux. Также имеется несколько грузовых автомобилей. Это два «ЗИЛа 130», один «ГАЗ СА33507» и экскаватор-погрузчик JOHN DEERE 315SK.

Также в собственности Индиры Шагдаровой есть 63 земельных участка (самый большой из них 31,9 тысяч квадратных метров, самый скромный 279 квадратных метров). Есть один жилой дом площадью 41 квадратный метр и 11 квартир общей площадью 706 квадратных метров, также имеется 14 комнат общей площадью почти 400 квадратных метров. Также среди объектов недвижимости многочисленные магазины, склады, гаражи, строящиеся объекты и даже торговый центр и лаборатория.

Часть семейного бизнеса принадлежит мужу предпринимательницы – Баиру Шагдарову, но задекларированные депутатом доходы мужа в десятки раз ниже. Супруг депутата показал доход в 219 миллионов рублей. На него зарегистрированы пять автомобилей, три из которых грузовые. Также у него имеется 45 земельных участков, две квартиры, торговый центр, магазины, мельница, котельная и родильное отделение.

Справка «Байкал-Daily»:

Индира Шагдарова родилась 10 июня 1971 года в Улан-Удэ. В 1994 году окончила с отличием лечебный факультет Новосибирского медицинского института.

В 1997 году начала индивидуальную предпринимательскую деятельность.

С 2006 года стала генеральным директором созданного ООО «Абсолют».

Следом за первой компанией она учредила ещё ряд одноимённых организаций, для отличия просто пронумеровав их. Большинство из ООО «Абсолют-1», «Абсолют-2» и так далее созданы ради розничной торговли алкоголем и, возможно, оптимизации налогов.

Сеть магазинов компании превышает 20 точек только в Бурятии, где дальнейшее открытие точек затруднено требованиями антимонопольного законодательства. Также магазины торговой группы имеются в Забайкалье и Иркутской области.

Шагдарова является членом Торгово-промышленной палаты, Союза промышленников и предпринимателей Бурятии. Заслуженный работник сферы обслуживания РБ.

Предпринимательница дважды избиралась в депутатов горсовета Улан-Удэ. В последнем созыве была членом комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету.

Награждена почётной грамотой администрации города Улан-Удэ, дипломом I степени за содействие сдерживанию роста цен на продовольственные товары первой необходимости на потребительском рынке Бурятии (2007), дипломом в номинации «Женщина-меценат» РОО «Женщины Бурятии» (2009). Лауреат премии президента Республики Бурятия. Заслуженный работник сферы обслуживания РБ.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
Загрузка...
^