15 апреля

Популярное

В Бурятии суд не дал налоговой «обескровить» строительную компанию

В Бурятии суд не дал налоговой «обескровить» строительную компанию
Бизнес,  Фото:pixabay.com
Налоговая инспекция требует от ООО «Ремстрой» заплатить сразу 18 миллионов рублей, что может привести к банкротству компании, решил суд

ООО «Ремстрой» подало заявление о признании незаконным решения налоговой в Арбитражный суд Бурятии, утверждая, что её требования обанкротят компанию.

Согласно решению суда, на данный момент строительная компания исполняет три госконтракта на 182 миллиона рублей. Причём, по утверждению истца, подрядные работы ведутся за счёт собственных средств до полного выполнения работ.

Это муниципальный контракт на строительство подъезда от автодороги Улан-Удэ-Романовка-Чита к улице Добо-Енхор в Заиграевском районе. Сумма договора – 29,6 миллиона рублей.

Второй госконтракт – на строительно-монтажные работы для ввода в эксплуатацию объекта очистных сооружений в Кяхте. Стоимость – 99,4 миллиона рублей.

Еще один контракт - на строительно-монтажные работы на этих же очистных сооружениях. Сумма - около 53 миллионов рублей.

Если строители не уложатся в срок, их традиционно, ждёт начисление неустоек, пеней и штрафа (почти 1,5 миллиона рублей) по каждому из контрактов.

Чтобы продолжать деятельность компания получила в «Банке Москвы» в кредит 5 миллионов рублей на пять лет. Есть у «Ремстроя» и кредит в ВТБ (остаток 2,8 миллиона рублей). При этом строительной компании поставщики должны 32,5 миллиона рублей.

В штате «Ремстроя» 17 работников.

3 июня межрайонная налоговая инспекция №2 по Бурятии привлекла организацию за совершение налогового правонарушения. Организации доначислили 13,4 миллиона рублей НДС, 4,5 миллиона рублей пеней и штраф почти 300 тысяч рублей.

- Одномоментное взыскание налогов путём выставления инкассовых поручений налоговым органом повлечёт негативные последствия, - отмечает в заявлении суду строительная компания.

Меры принудительного взыскания налоговой приведут к невозможности выплаты зарплаты работникам. Без оборотных средств контракты будут просрочены, а за это начислят пени и штрафы. Экономический ущерб организации восполнить в последующем будет невозможно, а значит ей будет грозить банкротство.

«Ремстрой» отметил, что не уклоняется от уплаты налогов. Ведь большая часть задолженности по НДС уже погашена (8,2 миллиона рублей).

Суд согласился с компанией, тем более, что данных о выводе ею активов, сокращении оборотных средств, уклонении от налогов и санкций нет. К тому же налоговая уже приняла обеспечительные меры и запретила «Ремстрой» отчуждать имущество без согласия налогового органа.

Заявление «Ремстрой» удовлетворили. И действие решения налоговой приостановили.

Определение арбитражного суда может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня вынесения определения.

Отметим, что ООО «Ремстрой» занимается в основном строительством автодорог. А также выполняет электромонтажные, отделочные и завершающие и другие строительные работы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
Жительницу Бурятии оштрафовали за поддельные электронные сигареты
Бизнес, 07.04.2024
Контрафактом торговали в пригороде Улан-Удэ
Улан-удэнцы тратят на репетиторов по два МРОТ
Бизнес, 05.04.2024
Сильнее всего в расходы родителей вгоняют старшеклассники
Альфа-Банк открыл второй Phygital офис в Улан-Удэ
Бизнес, 04.04.2024
«Офис будущего» расположился в центре Октябрьского района
Капитал Гарфонда Бурятии впервые превысил 1 млрд рублей
Бизнес, 04.04.2024
Господдержка реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»
Загрузка...
^