22 апреля

21 апреля

Популярное

В Бурятии с молотка пустят половину курорта «Киран»

В Бурятии с молотка пустят половину курорта «Киран»
Бизнес,  Фото:pixabay.com
Экс-депутат Народного Хурала Бурятии Юрий Мельчаков, имеющий долю в уставном капитале курорта, признан банкротом

Арбитражный суд Бурятии принял решение признать бывшего депутата и некогда успешного руководителя сельхозпроизводства банкротом. Его имущество будет продано, чтобы погасить часть долга перед Сбербанком. Чтобы погасить весь долг, Юрию Мельчакову понадобилась бы «ещё одна жизнь».

На днях суд опубликовал причины решения по иску, поступившему ещё перед новым годом. Долг Мельчакова перед банком возник давно. В июне 2007 года владелец и руководитель ООО «Сокол» Юрий Мельчаков поручился по долгам своего сельхозпредприятия. В сентябре 2014 года с Юрия Мельчакова в пользу ПАО «Сбербанк России» было взыскано 67,5 миллионов рублей по тому кредитному договору. В декабре 2015 года банк, которому не удалось взыскать присужденное, подал на своего заёмщика иск о банкротстве.

В отзыве на иск банка должник указал, что долг перед «Сбербанком» не единственный. В его отношении возбуждены исполнительные производства в сумме 138 миллионов рублей. Задолженность по обязательным платежам у него отсутствует, а имущества для гашения долгов не имеется. Единственное, что ему принадлежит - 50% доли в уставном капитале ООО «Грязелечебница Киран», номинальной стоимостью 5 тысяч рублей.

Мельчаков не стал спорить с банком о сумме и факте наличия долга. Однако на введение процедуры реструктуризации долга не согласился. Ежемесячный доход бывшего депутата, по представленным документам, составляет чуть более 70 тысяч рублей. Мельчаков пояснил, что при таком заработке, чтобы погасить долг ему потребуется 163 года. Поэтому ответил в суде, что вводить реструктуризацию нецелесообразно. Он сам ходатайствовал в суде о реализации имущества для гашения возможной части долга и последующего признания его банкротом.

Поскольку по закону срок реализации долгов гражданина не может быть более чем три года, а по подсчётам суда рассчитаться с долгами Мельчаков способен только за 153 года, суд согласился с должником. Бывшего депутата Народного Хурала признали банкротом. На три месяца в отношении его имущества введена процедура реализации.

В эти месяцы имуществом банкрота сможет распоряжаться только арбитражный управляющий. Мельчаков за это будет платить ему по 10 тысяч рублей каждый месяц.
Отметим, одновременно с Юрием Мельчаковым, Сбербанк банкротит его супругу Аллу Мельчакову а также других соучредителей ООО «Сокол» и ООО «Триумф» Анатолия и Людмилу Шараповых.

Напомним, ООО «Сокол» в Селенгинском районе, которым руководил Мельчаков, было одним из передовых в своей отрасли. В 2011 году предприятие закупило современные поливные комплексы, рекомендованные минсельхозом. Однако ожидаемого эффекта комплексы не дали. В тот же год директор признался главе правительства, что их обслуживание очень затратное: «одна машина в день «съедает» тонну солярки». Не хватало и воды для этих поливальных комплексов. Юрий Мельчаков отмечал, что с приобретением новой техники хозяйству пришлось столкнуться с финансовыми проблемами. Однако от государственной гарантии при обращении в банк руководитель предприятия осознанно отказался: чтобы «не подводить правительство и не быть связанным». Ранее он, в качестве руководителя другого предприятия, подарил главе республики десяток породистых овец для передачи в другие хозяйства.

Юрий Мельчаков был депутатом Народного Хурала 4 созыва. Сейчас Юрий Мельчаков работает заместителем директора Селенгинского ЦКК по общим вопросам. Также он является членом регионального штаба ОНФ, притом, что в Бурятии именно ОНФ было наиболее активным лоббистом вступления в силу закона о банкротстве физических лиц.

Справка:

Курорт-грязелечебница местного значения Киран находится в Кяхтинском районе Бурятии.

Целебные свойства озера Киран используются с XIX века. Земли были приписаны к Киранскому станичному обществу Забайкальского казачьего войска. В 1825 году кяхтинскими купцами построена первая грязелечебница. В 1850 году на озере Киран была создана лечебница для сибирских линейных батальонов, которая просуществовала до 1862 года. В 1885 году на озере был построен Киранский солеваренный завод.

Посёлок Курорт Киран был основан в 1948 году. С 1949 года действует грязелечебница, являвшаяся филиалом Кяхтинской районной больницы. В советское время курорт имел всесоюзное значение. Ныне лечебница находится в частной собственности.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
Загрузка...
^