28 марта

Популярное

Новые факты о банкротстве «Жилгражданстроя» в Бурятии грозят коррупционным скандалом

Бизнес, 
Проверку вновь открывшихся фактов по делу о банкротстве крупнейшего строительного треста региона – ОАО «Жилгражданстрой» начало Следственное управление СКР по Бурятии

Об этом сообщает «Байкал Финанс» со ссылкой на информированный источник.

Следователей заинтересовали обстоятельства выделения в конце 90-х годов бесплатных квартир в построенных трестом элитных домах Улан-Удэ представителям некоторых силовых, контролирующих структур и судейского корпуса Бурятии по так называемым муниципальным ордерам. Они выдаются для заключения договора найма жилого помещения, являющегося муниципальной собственностью.

Однако, по словам собеседника агентства, «о каком бесплатном выделении ордеров на квартиры могла идти речь, если «Жилгражданстрой» к этому времени являлся коммерческим предприятием и, согласно уставу, мог реализовывать квартиры только на рынке?». Тем более, отметил он, «тогда предприятие находилось в тяжелом положении и за счет продажи новых элитных квартир на ул. Бийская, Терешковой, Бабушкина могло бы существенно улучшить свое финансовое состояние».

По предположению источника, в ходе фактически бесплатной раздачи квартир трестом обогатились в основном те, кто мог реально влиять на ситуацию с находящимся в бедственном положении строительным трестом. «А рядовые акционеры компании от подобных сделок только пострадали - трест обанкротился», - утверждает информированный источник.

Однако в ходе полноценного расследования дела «ЖГС» могут возникнуть сложности. Дело в том, что в «нулевые» годы директор «ЖГС» Олег Плоткин скончался от инфаркта, его бывшая правая рука, директор ООО «Стройград» Виктор Иванов погиб в результате довольно странного ДТП на Байкале, а бывший конкурсный управляющий «Жилгражданстроя» Денис Пучков - в авиакатастрофе под Иркутском в 2006 году.

Не случайно уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении руководства «ЖГС» было вскоре закрыто. Тем не менее, списки получателей конкретных квартир никуда не делись и, судя по всему, «всплыли» в нужный момент.

Заметим, что представители правоохранительных, силовых структур, судейского корпуса имеют право на обеспечение жильем в установленном законом порядке. Чаще всего его приобретение оплачивается из федерального бюджета, кроме того, необходимо, чтобы будущие новоселы были признаны нуждающимися в жилье. А вот, если основания для получения бесплатного жилья у коммерческого предприятия были заведомо незаконными, как и механизм получения, то это дает право правоохранительным органам задавать вопросы конкретным людям об обстоятельствах обретения недвижимости.

По мнению информированного источника, если все это получит фактическое подтверждение, то скандал может привести к неприятным последствиям для его участников. Примерно, таким же, как по делу о нарушениях в использовании средств республиканского бюджета, выделенных на приобретение, строительство или ремонт социального жилья за период 2003-2005 гг.

Тогда, в начале «нулевых» годов, чиновники правительства Бурятии по программе «социального жилья» получали миллионные компенсации на покупку недвижимости. Несмотря на то, что средства на эти цели вполне легально закладывались в бюджет, скандал стоил должностей и судимости некоторым высокопоставленным руководителям.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
Загрузка...
^