20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии экс-директор скандального «Гевс-плюс» избежал банкротства

В Бурятии экс-директор скандального «Гевс-плюс» избежал банкротства
Бизнес,  Фото:pixabay.com
Экс-директор скандально известных строительных фирм ушёл от банкротства, оплатив свой долг государству

Как сообщал «Байкал-Daily», в апреле в Арбитражный суд Бурятии поступил иск о банкротстве на экс-директора «Гевс-Плюс» Германа Харахинова. Сумма требований налоговой не публиковалась, но в прошлом году налоговый орган пытался взыскать с Харахинова 1,5 миллиона рублей долгов за неоплаченный имущественный налог и неустойку в 400 тысяч рублей. Но суд инспекции отказал, долг так и не был взыскан. Возможно, сумма требований, по которым налоговая потребовала банкротства Харахинова, составила 1,9 миллион рублей.

Однако 5 мая налоговая отозвала свой иск. 6 мая суд принял определение о возвращении заявления налоговой. Как следует из документа, задолженность по основному долгу погашена, признаки банкротства отсутствуют. Реальная сумма, которую бизнесмен вернул в казну, чтобы избежать банкротства, так и осталась не известной.

Напомним, Герман Харахинов известен как владелец и генеральный директор одной из некогда крупнейших строительных фирм Бурятии ООО «Гевс-Плюс». Несколько лет назад фирма строила на Верхней Берёзовке элитный коттеджный посёлок «Алтан Газар». Но, несмотря на активные продажи строящихся домов и поддержку бюджета, застройщик был признан банкротом. 

Основную часть требований кредиторов «Гевс-Плюс» составляют дольщики, вложившие в строительство коттеджного посёлка свои деньги. На момент банкротства в реестре требований о передаче жилых помещений были требования 10 кредиторов с суммарным размером свыше 150,5 миллионов рублей. Ещё около 50 миллионов компания должна кредиторам третьей очереди, среди которых субподрядчики, проектировщики, а также комитет по управлению имуществом города.

Интересно, что два кредитора в деле о банкротстве ООО «Гевс-Плюс» представлены самим собственником Германом Харахиновым. Бывший подрядчик ООО «Стройзаказчик» выполнявший строительные работы, взыскивает с «Гевса» долги. Владельцем и директором «Стройзаказчика» является сам Герман Харахинов.

Имеется и требование инвестора Германа Харахинова к собственному «Гевсу» - передать ему в собственность коммунальные сети на Верхней Берёзовке, в которые бизнесмен вложил средства

Ещё одна причина, по которой бизнесмен получил громкую, но не добрую славу – уголовные дела. Первое из них было возбуждено в декабре 2013 года, как на директора «Стройзаказчик» в связи с невыплатой зарплаты сотруднику. Второе уголовное дело на Харахинова возбудили в феврале 2014 года, уже как на гендиректора ООО «Гевс-плюс». Дело было связано с неисполненной по решению суда выплатой дольщику. Оба дела были возбуждены по статье 315 уголовного кодекса службой судебных приставов, и впоследствии объединены по одному лицу. После истечения сроков дознания дела передали в МВД.

Однако и там не сложилось со сроками. 18 марта 2016 года дело прекратили. Одна часть дела была разрешена миром. Как сообщал «Байкал-Daily», долг в 196 тысяч рублей «Стройзаказчик» выплатил своему сотруднику в ходе следствия. Вторая часть дела тоже не дошла до суда. Дело неоднократно прекращали, но снова возвращали на доследование. В марте его прекратили в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
^