29 марта

28 марта

Популярное

В Иркутске просят разрешить торговать алкоголем у медицинских организаций

Бизнес, 
Бизнес просит войти в их положение

Председатель Общественной организации предпринимателей Иркутской области Ильдус Галяутдинов призвал администрацию Иркутска отменить постановление мэра города Дмитрия Бердникова, подписанное в ноябре 2015 года и запрещающее продажу алкоголя в радиусе 30 м от медицинских организаций. Как сообщил Ильдус Галяутдинов на встрече в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор», на основании этого постановления начат отъём лицензий у 320 предпринимателей города.

- Люди брали кредиты для создания ресторанов, магазинов, кафе. Работали не подпольно, а легально. Ни одной жалобы по качеству их обслуживания, замечаний по продаваемым в этих магазинах товарам не было, — отметил Ильдус Галяутдинов. — Теперь рядом с ними открывается медицинская организация, массажный салон или стоматологический кабинет, и предприниматели лишаются права заниматься своей деятельностью, несмотря на то, что работали на этом месте до этого 5-10 лет.

Так, от действия этого запрета пострадала иркутская фирма ООО «Арго», владевшая точками общепита, в которых работало около 50 человек. Компания шесть лет назад стала дольщиком в офисном здании и выплачивала кредит. С появлением рядом медицинской клиники от фирмы потребовали закрывать свое кафе. По этой же причине в городе была закрыта школа правильной культуры питья, организованная профессиональным сомелье, где работало восемь человек, в основном, члены одной семьи.

Как отметил Ильдус Галяутдинов, запрет был введен мэрией города в соответствии с федеральным законом № 171 «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции и об ограничении ее потребления».

- В первоначальной редакции этого закона был предусмотрен запрет на торговлю алкоголем рядом с медицинскими учреждениями, и в этом есть логика. Однако крупные розничные сети пролоббировали свои интересы таким образом, что слово «учреждения» заменили на «организации». В результате началась недобросовестная конкуренция между коммерческими субъектами, — пояснил общественник.

Предприниматели предложили властям региона выйти с инициативой о внесении изменений в федеральное законодательство. Одновременно с этим необходимо отменить постановление мэра Иркутска, устанавливающее расстояние от медицинских организаций, на котором запрещено продавать алкоголь. «Власти Иркутска, приняв такое решение, рушат судьбы многих семей», — подчеркнул Ильдус Галяутдинов.

Аппарат уполномоченного по правам предпринимателей в Иркутской области Алексея Москаленко направлял свои заключения по этому вопросу в администрацию города, однако мэрия не учла эти доводы, сообщает «МК Байкал».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
^