29 марта

28 марта

Популярное

Прокуратура взялась за улан-удэнские фирмы, «вербовавших» работников на Сахалин

Бизнес, 
Скандал с рыбокомбинатами на Шикотане прогремел на всю страну после прямой линии с Путиным

Прокуратура Бурятии проверила фирмы, оказывающие посреднические услуги по трудоустройству граждан в ЗАО «Рыбокомбинат Островной» на острове Шикотан. В Бурятии этим занимается ООО «Прометей».

В нарушение действующего законодательства ООО «Прометей» передало полномочия по подбору кадров третьему лицу – некоммерческой организации «Фонд содействия развитию Республики Бурятия «Патриот», который не был наделён правом на заключение трудовых договоров. Потенциальные работники выезжали на остров Шикотан без оформления трудовых отношений.

- В ходе проверки установлено, что работникам не доводилась информация о характере предстоящей работы, условиях труда, размере заработной платы и режиме рабочего времени, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором Октябрьского района Улан-Удэ внесены представления президенту фонда «Патриот» и руководителю ООО «Прометей». Устранение нарушений поставлено на контроль в прокуратуре Бурятии.

Напомним, свою печальную известность «Островной» получил после того, как во время прямой линии президенту РФ Владимиру Путину на действия руководства рыбокомбината пожаловалась одна из бывших сотрудниц. Людям при трудоустройстве обещали высокие зарплаты, но фактически за работу не платили месяцами.

Вскоре на сахалинском рыбокомбинате была проведена проверка. По её итогам местными следственными органами возбуждены четыре уголовных дела. В частности, о преднамеренном банкротстве предприятия в отношении акционера комбината Владимира Белкина и его подчинённой Натальи Кашкаровой, а также о покушении на хищение бюджетных средств при возмещении рыбокомбинатом налога на добавленную стоимость на сумму более 6 миллионов рублей.

Также была начата проверка в отношении кадровых агентств, «вербовавших» работников на Сахалин. На Шикотан отправляли рабочих из восьми регионов, в том числе из Бурятии. Как и ожидалось, в после зрения прокуратуры Бурятии попал «Патриот».

Как сообщал «Байкал-Daily», об этом кадровом агентстве жители Бурятии говорили давно. Социальные сети буквально были завалены жалобами на фирму. Люди обменивались опытом, порой горьким, а также делились советами.

«Нашли фирму, которая набирает толпами людей и отправляет в неизвестность. Мы заплатили этой фирме по 12000 руб. с человека и отправились группой из 30 человек. Спустя 2 недели, мы группой из 50 человек оказались в Уренгое, где обещанных условий работы и заработка не оказалось. Люди, которые до нас уехали не могут заработать на обратный проезд, т.к. с них высчитывают за питание и жилье».

«От агентства «Патриот» мы тоже ездили на Сахалин в 2011 году. Они быстро покупают билет и отправляют, а гарантии, что доберёшься, никакой: главное отправили и всё! От заработка сняли за дорогу, которое оплатило агентство, сняли за питание и проживание! Хотя там никаких условий не было. Читайте хорошенько договоры. С ним дело вообще лучше не иметь!»

Отметим, ранее перечень всех кадровых агентств, связанных с Шикотаном, был предоставлен, в том числе, и главе Роструда Всеволоду Вуколову. Он подчеркнул, что «они работать не будут, мы их не аккредитуем».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
^