29 марта

28 марта

Популярное

Предприниматели Бурятии возмущаются, что узнали о крупных штрафах случайно

Предприниматели Бурятии возмущаются, что узнали о крупных штрафах случайно
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Предприниматели Бурятии затянули до последнего дня с «бизнес-переписью» и массово хлынули в орган статистики сегодня. Сотрудники Бурятстата признаются, что сегодня им придётся «ночевать на работе»

В управлении органа статистики кипит работа. За минуту в дверь кабинета Бурятстата входит и выходит несколько человек. Сегодня последний день приёма статистических отчётов предпринимателей в рамках «переписи бизнеса».

В кабинете номер 414 оборудован зал приёма отчётов. Отчёты от предпринимателей и организаций республики принимают десять специалистов. Получить бланк можно у любого «окна». В девять почти утра почти все специалисты заняты посетителями, но очередей пока нет. 

Отдельный стол для заполнения бланков. За столом предприниматели пытаются выяснить друг у друга «что такое ОКПО и где оно написано?». Периодически подходит консультант. Предлагает вписать ОГРН и ИНН, «а ОКПО мы впишем сами».

Есть и другие вопросы, вроде «какие это капитальные вложения?» и «что писать в основные средства, у меня только офис в аренде?». Специалист – консультант и операторы, принимающие отчёты, стараются помочь всем, чтобы не росла очередь.

Некоторые предприниматели за столом жалуются, что про обязанность сдать отчёт узнали случайно.

- Я вчера совершенно случайно услышала, что тут срочно сдать отчёт надо. Почему не уведомляете, - возмущается бизнес-леди, заполняя таблицу.

- Всем предпринимателям и организациям были разосланы сообщения. За работу «Почты России» мы не отвечаем, - поясняет сотрудник органа статистики.

- И что, я бы правда штраф 20 тысяч получила, если бы не сдала? Я же не знала, - протестует женщина.

- У вас ИП? Да, получили бы. Штраф от 10 тысяч. Регистрируя бизнес, вы принимаете на себя определённые обязанности, - пытается объяснить специалист.

Но по большей части сдача отчётов проходит тихо. Некоторые посетители, уходя, благодарят специалистов «за то, что всё так быстро».

Поток предпринимателей нарастает в Бурятстате с понедельника. Как сообщал «Байкал-Daily», к этому дню статотчёты сдали лишь 40% предпринимателей и организаций Бурятии.

Сегодня последний день приёма отчётов. Как поясняют сотрудники Бурятстата, для них окончание рабочего дня – это только половина работы.

- С понедельника идёт поток. С полдевятого до полшестого принимаем. Потом обрабатываем, в базу забиваем. До девяти, до одиннадцати, - с улыбкой поясняет специалист на приёмке документов. – Сегодня, наверное, ночевать здесь будем.

Завтра территориальный орган статистики обязан передать все результаты бизнес-переписи в федеральный центр.

Как сообщал «Байкал-Daily», в соответствии с новыми нормами кодекса об административных правонарушениях, непредоставление первичных статистических данных или несвоевременное предоставление, либо предоставление недостоверных данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц от 20 000 до 70 000 рублей.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
^