29 марта

28 марта

Популярное

Штрафы за задержку зарплаты могут вырасти в несколько раз

Бизнес, 
Минтруд России разработал законопроект, предусматривающий повышение ответственности работодателей за нарушение законодательства об оплате труда

Законопроект предусматривает выделение нарушения по невыплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику в соответствии с трудовым законодательством, в отдельный состав административных правонарушений и изменение размеров штрафов.

Так, при первичном нарушении штраф за невыплату зарплаты вырастет для должностных лиц. Он составит от 10 до 20 тысяч рублей против сегодняшних 1-5 тысяч рублей.

При повторном нарушении штраф на должностных лиц увеличивается с 10-20 тыс. рублей до 20-30 тысяч рублей (кроме того, сохраняется альтернативная санкция в виде дисквалификации на срок от 1 до 3 лет).

Для предпринимателей без образования юридического лица в случае принятия законопроекта штраф составит 10 - 30 тысяч рублей (в настоящее время 10-20 тыс. руб.), для юридических лиц - 50 – 100 тысяч рублей (в настоящее время 50-70 тыс. руб.).
Законопроект содержит также поправки в Трудовой и Гражданский кодексы РФ, направленные на предупреждение несвоевременной выплаты заработной платы.

Пресс-служба правительства Бурятии напоминает, что если работодатель не выплачивает зарплату в течение двух месяцев, следует обратиться в Государственную инспекцию труда Бурятии по адресу: г. Улан-Удэ, пр. 50-летия Октября, 28 а, тел. 44-68-65, e-mail: gitrb@inbox.ru. Инспекция в течение месяца проведет проверку и сообщит результаты. В случае выявления нарушений инспекция налагает штрафы на руководителя организации, после чего большинство работодателей предпочитает не усугублять ситуацию и выплатить зарплату.

Если же после вмешательства гострудинспекции работник все еще не может получить заработанные деньги, ему следует обратиться с заявлением в прокуратуру Республики Бурятия (к дежурному прокурору). Адрес: г.Улан-Удэ, ул.Борсоева,23а, тел. 21-44-98. Прокуратура, в свою очередь, проведет проверку по факту нарушения выплаты заработной платы.

Также гражданин имеет право обратиться к мировому судье по месту жительства. Кроме того, на каждом предприятии может быть создана Комиссия по трудовым спорам (КТС), которая состоит из равного числа представителей работодателя и работников. КТС рассматривает заявления работников, выносит решение о выплате обратившимся работникам задолженности по зарплате и выдает им удостоверения, которые являются исполнительными документами. В случае недостаточности денежных средств на счете работодателя требования по оплате труда, подтвержденные исполнительными документами, удовлетворяются в первую очередь.

Удостоверения КТС о выплате задолженности по зарплате и заявления работников предъявляются в банк, который должен в 3-дневный срок перечислить деньги по указанным реквизитам.

По фактам несвоевременной выплаты заработной платы можно также обратиться в Министерство экономики Республики Бурятия:

- письменно: 670001, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 54, Дом Правительства, а/я 26
- по электронной почте: info@mecn.govrb.ru
- оставить обращение на сайте: www.economy.govrb.ru
- позвонить по телефонам «горячей линии»: 8(3012)22-01-87, 21-28-65, 21-26-93

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
Загрузка...
^