29 марта

28 марта

Популярное

Объем операций ВТБ в юанях превысил 120 млрд в 2015 году

Бизнес, 
За последние полтора года банк ВТБ выстроил полноценную межбанковскую инфраструктуру, которая дает широчайшие возможности для обслуживания российско-китайского внешнеэкономического сотрудничества и развития бизнеса Группы в Китае и Гонконге

Также ВТБ первым среди российских банков получил:

- доступ к самому масштабному фондированию от Банка Развития Китая (China Development Bank Corporation) на сумму 12 млрд юаней для финансирования российско-китайских внешнеторговых операций

- доступ к торгам долговыми бумагами на Китайском межбанковском рынке облигаций

- право участвовать в торгах на Международной площадке Шанхайской золотой биржи и в Шанхайской зоне свободной торговли

- возможность заключать деривативные сделки с банками материкового Китая

За последнее время ВТБ значительно нарастил объем платежей в юанях: их общее количество выросло более чем на 50% и составило 5,5 тыс. Объем проведенных банком расчетов в юанях по итогам года вырос более чем на 250% и превысил 120 млрд юаней.

Группа ВТБ предлагает клиентам широкую линейку инвестиционных, кредитных и хеджирующих сервисов, включая деривативные инструменты, а также продукты для работы на сырьевых рынках по китайскому направлению. С начала года объем сделок по свопам с китайской валютой вырос более чем в 12 раз до 14,2 млрд долларов США эквивалента.

На данный момент у ВТБ подписан ряд соглашений с крупнейшими банками Китая по торговому и экспортному финансированию на общую сумму более 160 млрд рублей, которые позволяют предлагать клиентам выгодные решения по финансированию торговых потоков. ВТБ является лидером в данной области и внедрил инновационные решения, разработанные для аккредитивных сделок в юанях. Одним из таких продуктов стал импортный аккредитив в китайской валюте с финансированием в российских рублях. Использование данного продукта интересно для компаний-импортеров, у которых отсутствует экспортная выручка либо ее доля незначительна. В дополнение к стандартным преимуществам аккредитивной формы расчета, клиент имеет возможность закрыть валютные риски по контракту и профинансировать контракт в российских рублях на специальных условиях. По итогам этого года объем аккредитивных сделок в юанях увеличился в 13 раз.

ВТБ имеет дополнительные преимущества в обслуживании товарооборота между Россией и Китаем благодаря собственному филиалу в Шанхае с уникальной лицензией для российского игрока. Она дает право на проведение международных операций в национальных валютах. На текущий момент доля рынка ВТБ в Китае по операциям FOREX по паре рубль-юань составляет около 89%. В 2015 году объем операций филиала по этой валютной паре превысил 20 млрд юаней.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
^