29 марта

28 марта

Популярное

Мэру Гусиноозёрска грозит банкротство

Мэру Гусиноозёрска грозит банкротство
Бизнес,  Фото:Валерий Митяшов
Мэр Гусиноозёрска несколько лет назад выступил поручителем по кредиту коммерческого предприятия. С тех пор фирма поменяла несколько руководителей и ушла из района. Имущество мэра выставлено на торги и продаётся с дисконтом, а ему самому грозит потеря должности из-за банкротства и испорченная кредитная история

16 ноября в Арбитражный суд Бурятии поступило заявление «Россельхозбанка» о банкротстве мэра Гусиноозёрска Андрея Кудряшова. В соответствии с заявлением, гражданин Кудряшов задолжал банку из-за кредита, выданного когда-то под его поручительство.

Несколько лет назад фермерское хозяйство ООО «ТохойАгроТранс», которым руководил Андрей Кудряшов, получило в банке восьмимиллионный кредит на покупку фермы. Поручителем по кредиту выступил тогда директор фирмы, имевший собственное ИП и отдельный бизнес. В залог по кредиту вместе с самой фермой банк принял и имущество Кудряшова – недостроенную автозаправочную станцию, магазин и пилораму.

Спустя несколько лет у хозяйства сменилось несколько директоров, а сам Кудряшов в 2008 был избран градоначальником Гусиноозёрска, а в 2013-м - переизбран. У фермы же начались проблемы и прекратились выплаты по кредиту.  

- Когда я работал директором, там были коровы, мы тогда только начинали, закупали молодняк. Всё платилось. В залог по кредиту я отдал своё личное имущество. Потом меня глава района уговорил идти на мэра, - пояснил «Байкал-Daily» Андрей Кудряшов. - После меня пришёл другой директор, и ещё, и ещё. Потом они отсюда ушли вообще, деятельность прекратили. Восьмой год я уже не руковожу этой фирмой. Сейчас там только человек живёт, чтобы ферму не разворовывали. Если бы хотели, кредиторы, наверное, нашли бы их. Но зачем искать, я рядом.

Из-за просрочки долга банк не стал обращаться к эфемерному ООО, а пошёл напрямую к поручителю, заложившему несколько лет назад своё имущество. Но продаётся оно, по мнению бывшего собственника, не по самой выгодной цене. Хватит ли четырёх объектов заложенного коммерческого имущества, чтобы погасить банковский долг, экс-коммерсант и мэр не уверен.

- Заправка была дороже, не знаю, по каким интересам её за 650 тысяч продали. Они сами оценку делают. Если бы мы занимались, мы бы продали за три миллиона её, ко мне подъезжали, чтобы купить. Но это же залоговое имущество, я не могу влиять, как они его продают. Всё, что было в залоге, арестовано и на торгах. В залоге магазин, двухэтажная пилорама, сама ферма, им тоже банк сам делал оценку. Только ферма, которую покупали, стоила 10 миллионов. Но банк же оценил её в два раза меньше. За сколько её сейчас продают, не знаю, - прокомментировал мэр Гусиноозёрска. - Я не мешаю продавать заложенное имущество. На какую сумму у них хватит денег, я не знаю.

Отметим, на самого должника, «ТохойАгроТранс» взысканий банк не налагал. По единственному делу в Арбитражном суде компания выступала истцом, и выиграла у налоговой административный спор. Других судов в арбитраже у компании не было, как и взысканий от банка.

За просроченным долгом банк подал заявление о банкротстве гаранта, дабы продать имущество, вернуть часть денег, а оставшиеся, возможно, списать как невозвратный долг. При уценке, которая даётся ради скорости реализации, есть основания полагать, что вернуть всю сумму банку не удастся. В этом случае Кудряшова признают банкротом. Тогда по закону мэр потеряет право руководить городом. Сам мэр такого хода событий не исключает.

- По закону как будет так будет. Закон есть закон. А где мне взять 10 миллионов, всё что было – у них, - прокомментировал Кудряшов.

На руках у мэра имеется 7-летний ребёнок и средний ребёнок - студент. Старший из детей уже взрослый. Супруга мэра находится на лечении, а зарплата уходит на алименты детям и матери. Супруги состоят в браке, но на алименты близкие подали, как объяснил градоначальник, чтобы соблюсти интересы детей. Он отметил, что когда-то был ВИП-клиентом банка, но после просрочек двух заёмщиков, у которых выступал гарантом, его кредитная история совершенно испорчена.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
^