28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии предприятие сливало грязные отходы в приток Байкала

Бизнес, 
Сточные вод с превышенными показателями загрязнения и хлорирования сбрасываются в реку Тимлюй, являющуюся притоком озера Байкал

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при эксплуатации ООО «Коммунальные системы» очистных сооружений посёлка Каменск Кабанского района.

На очистных сооружениях, которые находятся в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, ведётся очистка хозяйственно-бытовых вод, поступающих от населения и организаций посёлка Каменск.

В ходе проверки для оценки эффективности работы очистных сооружений специалисты Центра лабораторных исследований по Восточно-Сибирскому региону отобрали пробы сточных вод (до очистки и после очистки).

По результатам испытаний, показатели загрязняющих веществ в очищенных сточных водах превышают значения допустимого содержания веществ: по взвешенным веществам в 1, 3 раза, по аммонию-иону в 123 раза, по нефтепродуктам в 9, 6 раз, по нитрит-иону в 36 раз и по другим веществам.

Для обеззараживания сточных вод в составе очистных сооружений предусмотрена хлораторная станция. Вместе с тем, в нарушение федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», перед сбросом сточной воды в водный объект ООО «Коммунальные системы» не ведёт дехлорирование.

Проверкой установлен факт единичного сброса неочищенных сточных вод на почву на территории предприятия, произошедшего вследствие аварии, что противоречит требованиям федерального закона «Об охране окружающей среды».

По результатам проверки в отношении ООО «Коммунальные системы» возбуждены дела об административных правонарушениях. По итогам рассмотрения юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 60 000 рублей.

Основной причиной ненадлежащей очистки сточных вод является изношенность очистных сооружений, введённых в эксплуатацию в 1980 году собственником очистных сооружений – муниципальным образованием городское поселение «Каменское» не принято мер к надлежащему содержанию принадлежащего ему имущества.

Природоохранным прокурором главе МО »Каменское» Сокольникову внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. По результатам его рассмотрения администрацией поселения принимаются меры, направленные на проведение капитального ремонта очистных сооружений. Реализация этих мероприятий находится на контроле природоохранного прокурора, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
^