24 марта

Популярное

В Улан-Удэ застройщик оставил своих клиентов без домов и денег

Бизнес, 
Недобросовестных застройщиков в Бурятии с каждым годом становится больше. Особенно богат рынок услуг предложениями быстрого малоэтажного строительства

Со строительной фирмой Игорь подписал договор ещё год назад. Жилье обещали поставить в короткие сроки. В качестве предоплаты заплатил миллион.

- Эта предоплата была для закупки материалов по ценам 2014 года. Чеков он мне впоследствии так и не предоставил. Потом в сентябре он ко мне приехал, развёл руками, сказал: «Денег у меня нету, делайте со мной, что хотите», - сообщил Игорь Мамыкин.

Развёл застройщик руками перед всеми своими клиентами. Их оказалось немало. По схеме «80% предоплаты» с каждого собрал от одного до двух миллионов рублей.

- В данный момент на телефоны не отвечают, деньги возвращать не собираются. Тем не менее, реклама в СМИ идёт ежедневно, вот это выпуск 17 октября, - отметил Денис Рудич.

Связаться с директором фирмы попытались и мы. Адрес фирмы, что прописан в рекламных буклетах, – Советская, 28, однако, здесь о такой и не слышали. Люди считают – их обманули.

- Обращались в прокуратуру, нам ответ пришел, что передали в полицию, в Октябрьский район. Оттуда пришло письмо, что в УБЭП передали, - сообщила Наталья Хитрихеева.

- По данному обращению проводится доследственная проверка подразделением экономической безопасности управления МВД России по Улан-Удэ. По окончанию данной проверки будет принято правовое решение, о котором в установленном порядке будет уведомлен заявитель, - пояснила старший референт пресс-службы МВД по Бурятии Марина Степанова.

Если найдут состав преступления – возбудят уголовное дело. В обратном случае дорога одна – в суд.

Между тем оградить себя от недобросовестных застройщиков сегодня очень сложно. С 1 января 2009 года в России отменили лицензирование строительных фирм. Ввели новую форму – саморегулируемые общественные организации.

- Вступив туда, организация платит вступительный взнос, достаточно приличный. В случае выявления брака или недобросовестного исполнения объекта саморегулирущая организация оплачивает штрафные санкции. Но потом саморегулирущая организация восполняет за счет этого подрядчика, который недобросовестно выполнил, свой фонд, - прокомментировала президент Союза строителей Бурятии Наталья Грязнова.

Проблема в том, что в обязательном порядке в такую организацию должны вступать лишь застройщики многоквартирных домов. Для малоэтажного строительства наличие такого свидетельства необязательно. Хотя именно этот документ может быть гарантом и качества, и сроков. Потому как «уйти в тень» подрядчику будет накладно.

Если же у застройщика нет подобной бумаги, нужно подстраховаться самому: на сайте налоговой службы проверить существование организации; поспрашивать о качестве уже выполненных работ; желательно, чтобы у организации был городской контактный телефон. Это означает, что фирма привязана к определенному месту; наличие сайта приветствуется. Организация не меняет свое название каждые полгода и вкладывает средства в развитие своего бренда. В договоре прописать сроки выполнения работ и неустойку за их нарушение.

Не попасть впросак сложно, но можно. Достаточно быть внимательней к выбору застройщика, и собственная крыша над головой обязательно появится, сообщает «Ариг Ус».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
Загрузка...
^