29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии инвесторы требуют решить проблему с таможней

В Бурятии инвесторы требуют решить проблему с таможней
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Инвесторам Бурятии мешают развиваться застои на таможне и проволочки в земельных вопросах. По некоторым подсчётам, в Бурятию доезжает только одна десятая туристов из Азии: потому что «не все хотят стоять по 10 20 30 часов в очереди на границе». Александр Чепик пообещал, что в 2016 году проблема будет решена 
 
Сегодня в правительстве прошло заседание совета по улучшению инвестиционного климата под руководством зампреда правительства Александра Чепика. 

О проделанной с 2012 года в Бурятии работе сообщила руководитель агентства по туризму Людмила Максанова. После этого слово взяли представители районов, где развиваются туристские кластеры и инвесторы, работающие в этих районах.

Самыми активными оказались иркутские бизнесмены, вкладывающие деньги в Тункинский и Кяхтинский районы республики. Проблемы у них общие – длительная подготовка земли, экологическая экспертиза и низкая пропускная способность границы.

Как сообщил глава Кяхтинского района, для развития туристского кластера в районе построены и уже введены в эксплуатацию водозабор, сети водоснабжения, котельная и сети теплоснабжения. Теперь планируется строительство внутриквартальных канализационных сетей, привлечены инвесторы.

Представитель компании - инвестора из Иркутска, которая планирует построить в Кяхте большой транспортно-логистический узел со складами, деловым центром, а далее кафе и гостиницу, сообщил, что земля пока находится в стадии оформления, и это сдерживает начало строительства. На участке, выделенном инвестору, как выяснилось, были даже самовольные постройки, однако сейчас все вопросы урегулированы – самовольщиков перевезли на другие участки по согласованию с администрацией.

Как сообщил инвестор, планируемый объём инвестиций в складской комплекс, строительство двух бизнес-центров и гостиницы составит более 600 миллионов рублей. Проект планировали реализовать до конца 2017 года, но сроки сдвигаются из-за неоформленной земли.

Александр Чепик заметил, что «южное лицо Бурятии» наконец начинает преображаться.

- Если людям не понравится, они не поедут. Вам бы сказали, поехали сейчас в Кяхту - никто бы не захотел. Поэтому надо сделать так, чтобы людям нравился город, - прокомментировал зампред.
Он предложил инвесторам, планирующим строительство логистической инфраструктуры, начать со строительства гостиницы, чтобы в дальнейшем уже получать доход, и чтобы туристам было, где переночевать. 

В ответ инвестор выразил уверенность, что если не будет решён вопрос логистического терминала, то можно и на тысячу мест гостиницу построить, но она будет пустовать: «никто не хочет ночами стоять в очереди».

О той же проблеме высказались и другие присутствовавшие инвесторы, а также руководители районов. 

- Проблема в границе. На наш взгляд, до нас доезжает 50-60 процентов монгольских туристов, которые хотят посетить Россию. Что касается японских и южно-корейских туристов, до нас доезжает десятая часть. Потому что никто не хочет стоять по 10, 20, 30 часов на границе. И когда мы принимаем туристов, мы выслушиваем о нашей стране очень разные, конечно, мнения, - прокомментировал один из районных глав.
 
Александр Чепик согласился, что проблема есть, и обнадёжил инвесторов, что вопрос будет решён в следующем году.

- Проблема есть, она болезненная. Нужно на федеральном уровне указать максимальные сроки прохождения границы. Думаю, в 2016 году решение будет реализовано. 

В Тункинском районе, как выяснилось, самой большой проблемой инвесторов являются очистные сооружения. Об этом сообщил один из представителей бизнес-сообщества. В ответ Александр Чепик отреагировал, что при инвестициях свыше миллиарда, которые как раз готов вложить бизнес, власти найдут решение проблемы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
^