20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ на смену «БКС» придет МУП

Бизнес, 

В столице республики ставят «жирную точку» в «бракоразводном процессе» БКС и «Водоканала». Как сообщил сегодня журналистам мэр Улан-Удэ Александр Голков, на смену «Байкальским коммунальным системам» придет МУП, который позволит сохранить имущество в казне и принимать участие в крупных инвестиционных программах

Как сообщал ранее «Байкал-Daily», в Улан-Удэ водопроводные сети, находящиеся в аренде у «Байкальских коммунальных сетей» могут вернуться в собственность города совсем скоро. 

- Идёт «бракоразводный процесс» между «Байкальскими коммунальными системами» и «Водоканалом». Но надеемся, что всё-таки 20 августа будет поставлена жирная точка в этом вопросе и водо- и канализационные сети, как и положено, станут муниципальными. В любом случае мы будем этим заниматься, - сообщал мэр Улан-Удэ Александр Голков.  

Сегодня он заявил журналистам, что «водоканализационный комплекс города должен функционировать бесперебойно», и совсем скоро в столицу республики на смену «БКС» придет муниципальное унитарное предприятие.

- Я уже говорил, что идет процесс расторжения отношений с «Байкальскими коммунальными системами» и предприятие, которое должно подхватить и работать – это должно быть какое-то действующее предприятие, - сообщил Александр Голков.

По мнению мэра, имущество, находящееся в аренде у «БКС», необходимо вернуть муниципалитету, чтобы получить возможность «держаться на плаву» и чтобы это имущество приносило доход.

- Городское имущество должно в казне находиться. Чтобы находиться в казне, оно должно быть в предприятии. Сейчас это имущество, которое находится в аренде у «РКС», не является городским, потому что оно в свое время было передано «Водоканалу» и выведено из казны. Чтобы участвовать в федеральных программах, крупных инвестиционных проектах, это имущество должно быть муниципальным. Муниципальное имущество должно находиться в МУПе, - отметил мэр Улан-Удэ.

В данный момент ситуация с «БКС» обросла кредитными проблемами, однако их будут решать цивилизованно, заверил Голков.

- Проблемы накопились, у меня есть претензии, и эти претензии мы снимаем как в рабочем порядке, так и в судебном. Поэтому, я считаю, что таким цивилизованным способом должны разрешать все споры, которые возникают, - резюмировал Александр Голков. - Кредиторы будут самостоятельно принимать решение по БКС и по РКС. Ведь это в большей части отношения двух хозяйствующих субъектов. 

Как сообщал «Байкал-Daily», ещё в мае Арбитражный суд Бурятии полностью удовлетворил иск ОАО «Водоканал» к «БКС» о расторжении договоров аренды имущества. Договора были заключены в декабре 2010 года, когда «Байкальские коммунальные системы» зашли в Улан-Удэ. Тогда им были переданы в аренду 491 километр городских водопроводных сетей, 420 километров сетей водоотведения, 10 водопроводных насосных станций и три водозаборных сооружения.

Согласно решению суда, «БКС» должны вернуть муниципальное имущество ОАО «Водоканал», то есть городу, так как единственным акционером общества является комитет по управлению имуществом и землепользованию.

 Весной «Байкальские коммунальные системы» заявили, что обязательно будут обжаловать данное решение Арбитражного суда.  

Отметим, о намерении «развода» с «Байкальскими коммунальными системами» городские власти заявляли уже долгое время. Администрация предъявляла претензии по невыполнению инвестиционной программы, взаиморасчётов с «Водоканалом», установке приборов учёта и пр. Городские власти не раз говорили, что планируют вернуть единую систему водоснабжения и водоотведения. 

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
^