25 марта

24 марта

Популярное

Улан-удэнскому общепиту после сгоревшего кафе пригрозили закрытиями за газовые баллоны

Бизнес, 
По статистике, в Улан-Удэ только 80 кафе готовят на газобаллонном оборудовании. Однако горожане уверены, что таких точек общепита как минимум 80 процентов. После недавнего случая с пожаром в кафе, где была реальная угроза обрушения дома, бизнесменов предупредили: за неправильное хранение газовых баллонов МЧС будет штрафовать и даже закрывать кафе. Для граждан за баллон в квартире также предусмотрен штраф

После очередного возгорания газа в кафе, в администрации города собрали совещание МЧС с владельцами городского общепита и поставщиками газа. Предпринимателей предупредили, что за неправильное хранение газового баллона и нарушение правил эксплуатации предусмотрены штрафы и даже возможно закрытие кафе.

Как сообщал «Байкал-Daily», 25 июля в кафе, расположенном на первом этаже дома по улице Краснофлотская, 10 из-за утечки газа произошёл сильный пожар. Были выбиты стёкла, дом заволокло дымом, а людей срочно эвакуировали. Пожарные вынесли из дома газовые баллоны. В ином случае, как сообщалось, взрыв «мог снести полдома». На пожаре пострадала сотрудница кафе.

Подобный случай произошёл зимой на улице Гагарина, где также были пострадавшие.

Сегодня на совещании в администрации города была озвучена статистика: в Улан-Удэ 80 кафе пользуются газом для приготовления пищи.

- Да их как минимум 80%, при киловатт-часе в 7 рублей для общепита, - возмущались собравшиеся. – Если не все 100%!

Некоторых волновал сам факт работы кафе в первых этажах жилых домов.

- Это вообще будет продолжаться, открытие этих забегаловок? Какой-то дурак не поставит резинку, и все должны отвечать? Всё равно будет взрываться, рано или поздно, - возмутился мужчина в зале.

- Открытие будет продолжаться, - подтвердила сотрудник МЧС. – Пока это законом разрешено. Но хранение газа в помещении бдительные граждане, если увидят, будут пресекать.

Начальник аварийно-диспетчерской службы «Бурятгаза» Роман Никифоров пояснил, что закон требует выносить баллоны из помещений, из домов. Чтобы это проконтролировать, нужно, чтобы покупатели заключали договоры на техническое обслуживание, иначе «Бурятгаз» может отказать в продаже газа.

- Можем не продавать газ, если с гражданином не заключен договор на обслуживание техническое, - пригрозил Роман Никифоров.

Однако, как верно заметил в ответ участник совещания озабоченный взрывом: «У вас не купит, в городе пять контор, у других купит».

В итоге, договорились до того, что городские власти, газовщики и пожарные будут обмениваться информацией, тогда «вся картина будет ясна». МЧС же в ходе плановых проверок будет «обучать и информировать» предпринимателей о правильном размещении и использовании газового оборудования.

Однако, как заметила главный специалист отдела надзорной деятельности по городу Улан-Удэ ГУ МЧС России по РБ Екатерина Кияткина, проводить проверку по своей инициативе МЧС не может. Даже плановые проверки сначала проходят согласование с прокуратурой. Для внеплановой проверки безопасности противопожарного состояния необходимо, чтобы была жалоба об угрозе жизни и здоровью людей, а затем согласие прокуратуры на проверку.  

Для тех, в отношении кого проверки уже запланированы, при нарушении условий хранения газового оборудования предусмотрены предупреждения, штрафы и приостановление деятельности по суду до 90 суток.

- После проверки, если установлены нарушения норм пожарной безопасности, мы налагаем штраф и выписываем предписание. Если в течение 30 дней оно не исполнено (нарушения не устранены), подаём заявление в суд о приостановлении деятельности организации на срок до 90 суток, - пояснила «Байкал-Daily» главный специалист МЧС Екатерина Кияткина. – Если по суду деятельность приостановлена, но нарушения не устранены, суд может продлить приостановление деятельности. Если нарушения устранены раньше, можно обратиться и отменить приостановление деятельности. 

Напомним, как пояснили «Байкал-Daily» в МЧС, по правилам пожарной безопасности газовые баллоны в домах для проживания людей необходимо держать снаружи в специальных простенках, кожухах. Также баллоны должны быть защищены от попадания солнечных лучей.

Справка:

В соответствии с нормой статьи 20.4 КоАП, за нарушение требований пожарной безопасностина граждан может быть наложен штраф от пяти до десяти тысяч рублей; на должностных лиц (и ИП)- от десяти до двадцати тысяч; на юридических лиц - от ста до двухсот тысяч рублей.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
Загрузка...
^