25 апреля

24 апреля

Популярное

Реконструкция парка имени Орешкова в Улан-Удэ обрастает скандалами

Бизнес, 

Месяц назад прокуратура сообщила о нарушениях при реконструкции парка имени Орешкова, касающихся оплаты подрядчику невыполненных работ. Недавно стало известно и о возбуждённом уголовном деле, связанном с парком. «Байкал-Daily» выяснил, что за фирма занимается реконструкцией, а также какие крупные муниципальные контракты она получала ранее

На прошлой неделе прокуратура Бурятии сообщила о возбуждённом уголовном деле, связанном с идущей в настоящее время реконструкцией парка имени Орешкова.

Нарушения выявила Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура.

- Реконструкцией парка занимается ООО «МВ-Групп» по договору с муниципальным учреждением «Улан-Удэстройзаказчик». Установлено, что в период с 21 ноября по 23 декабря 2014 года работниками ООО «МВ-Групп» в акты о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат внесены заведомо ложные сведения о якобы выполненных по договору с МУ «Улан-Удэстройзаказчик» работах, - сообщают в прокуратуре.

По информации ведомства, на основании данных документов МУ «Улан-Удэстройзаказчик» на расчетный счет ООО «МВ-Групп» перечислены денежные суммы. 10 июня по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, по ч.3 ст.327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа».

Это не первые нарушения, выявленные надзорным ведомством на рекреационном объекте. Примерно месяц назад прокуратура отчиталась о привлечении к ответственности нескольких должностных лиц МУ «Улан-Удэстройзаказчик». Тогда речь шла о неправомерном расходовании бюджетных средств.

- В нарушение условий договора МУ «Улан-Удэстройзаказчик» приняты и оплачены невыполненные работы на сумму 1 800 000 рублей, - сообщала пресс-служба прокуратуры Бурятии. 

Поскольку МУ «Улан-Удэстройзаказчик» является подведомственным учреждением комитета по строительству администрации города, на имя председателя комитета Жамсо Гармаева внесено представление об устранении выявленных нарушений. По результатам его рассмотрения работы выполнены, 5 должностных лиц МУ «Улан-Удэстройзаказчик» привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как выяснил «Байкал-Daily», подрядчик работ по реконструкции в парке, ООО «МВ-ГРУПП» было образовано сравнительно недавно, в конце мая 2013 года. Уставный капитал общества составляет 12 000 рублей.

Генеральным директором предприятия назначена Виктория Самбарова, а учредителями являются Рима Солянина и Наталья Бурлакова.

За два года существования предприятие уже заключило несколько муниципальных контрактов, несколько из которых весьма крупные. Общий объём перечисленных из бюджетов средств по ним составляет около 180 миллионов рублей.

В 2013-м был получен контракт с МКУ «Управление эксплуатации административных зданий администрации Улан-Удэ» на ремонт кровли, фасадов, систем отопления в нескольких административных зданиях. За выполненные работы фирме было перечислено 2,3 миллиона рублей.

В ноябре 2013 года был также заключен контракт на ремонт автодорог по улицам Больничная, Зои Космодемьянской, Дальневосточная на 39,1 миллион рублей.

Летом 2014 года «МВ-Групп» выиграла ремонт дороги от федеральной трассы к Этнографическому музею на сумму 21,1 миллион рублей.

В этом году общество заключило контракт с Бурятрегионавтодором на выполнение дополнительных работ по содержанию автодорог Кабанского района (устранение деформаций и повреждений покрытия). Из республиканского бюджета выделен 1,1 миллион рублей.

Крупнейший заказ предприятие получило 9 октября 2014 года, на реконструкцию парка имени Орешкова. Его стоимость свыше 118 миллионов 798 тысяч рублей. Работы должны быть закончены в декабре 2015 года. Заказчик работ МУ «Улан- Удэстройзаказчик».

Напомним, реконструкция парка культуры и отдыха имени Орешкова, как обещали городские депутаты, будет выполнена с ориентиром на Южную Корею, по всем мировым стандартам. Как сообщалось, в парке создадут условия для организации и проведения культурно-массовых, досуговых и спортивных мероприятий. В частности, в парке появится аллея для влюбленных для проведения выездных свадебных церемоний; детские площадки, аттракционы; сцена для культурно-массовых мероприятий. Как заверял депутат горсовета Александр Барданов, «ранее в Улан-Удэ не было такого системного подхода к организации культуры и отдыха».

Как сообщал «Байкал-Daily», центральную часть парка имени Орешкова, по проекту, украсит новый фонтан. На прилегающей к нему территории будет построена в стиле старинной архитектуры ротонда-колоннада, далее на аллее появятся беседки для отдыха. На территории существующей танцевальной площадки будет обустроена модульная сцена. Также в парке будет построено административное здание и пункт полиции, а для занятий физкультурой – стадион, площадка для занятий экстремальными видами спорта и волейбольно-баскетбольная площадка. Вдоль аллеи, соединяющей Заводской проезд и улицу Лимонова предусматривается установка восьми скульптурных композиций олицетворяющих рабочие профессии. Работы завершатся в сентябре 2015 года. При этом о планах по озеленению парка не сообщалось.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

^