16 апреля

15 апреля

Популярное

В Улан-Удэ два школьника погибли, надышавшись газом из зажигалки

В Улан-Удэ два школьника погибли, надышавшись газом из зажигалки
Происшествия,  Фото:achcity.com/

Первое сообщение о смерти подростка поступило первого марта. Тело школьника обнаружили в подъезде его близкого друга. Через неделю, в ночь на девятое марта, того самого друга родители нашли мертвым дома

- В ходе осмотра места происшествия у подростков каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено. Установлено, что подростки не были под действием алкоголя и наркотиков, - сообщила старший следователь следственного отдела по Железнодорожному району СУ СК России по Бурятии Юлия Манкетова.

Когда стандартные экспертизы никакого результата не дали, следователи обратились за помощью к экспертам-химикам. В лаборатории республиканского наркологического диспансера стоит уникальное оборудование. Второго такого нет и в соседних регионах. Именно здесь с помощью специального исследования стало ясно, от чего погибли оба подростка. 

- Были обнаружены хроматографические пики, которые впоследствии были идентифицированы как пропанбутановая смесь, которая является компонентом газовой смеси заправок для зажигалок, - рассказал химик-эксперт химико-токсикологической лаборатории Республиканского наркологического диспансера Алексей Максимов.

Позже друзья погибших подтвердили, они вдыхали этот газ специально.

В Бурятии это первый подобный случай. Для других регионов страны подобное баловство – уже не в новинку. В группе риска находятся все подростки, в том числе и из благополучных семей. - Очень опасно нюхать газ для зажигалок. Может возникнуть эффект «оттека легких» и сердечная аритмия, которая в течение нескольких минут приведет к летальному исходу, - говорит Юлия Манкетова.

В Госдуме сегодня предлагают запретить продажу зажигалок несовершеннолетним, а также проводить обязательное тестирование школьников. Но пока этого нет, заметить за подростком что-то подобное сложно даже родителям. Ведь газ, в отличие от алкоголя и сигарет, не имеет запаха, сообщает «Ариг Ус».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
^