25 апреля

24 апреля

Популярное

Улан-удэнцы винят в затоплении ручей и соседей

Происшествия, 
Ежегодно во время затопления жители улицы Тепловой Октябрьского района становятся заложниками паводковых вод. Буквально отрезанным от внешнего мира, в схватке со стихией им приходится уповать только на свои силы

- Меня возмущает, наши власти ни разу никто не явился сюда, мы остались без света, без воды, нет выхода транспорту, в прошлом году у меня давление подскочило, скорая не могла проехать и нынче такая же картина, - говорит жительница улицы Тепловая Зинаида Федотова.

Вода поднялась здесь вечером восьмого мая, откачивали до пяти утра. Материальный ущерб пенсионеров – десятки тысяч: вышло из строя управление электрокотла, затопило всю зимнюю одежду, продуктовые запасы, мотороллер – подарок внуку, размыло плитку, уже засеянные грядки – всего не перечислишь.

По поводу компенсации ущерба в районной администрации отказали. Так высоко вода поднимается здесь последние два года.

Неожиданно война со стихией трансформировалась в гражданскую – в пределах улицы. В своих бедах пострадавшие обвиняют соседей, которые возвели поперёк ручья на своём участке каменную стену.

- Дома запрудили ручей, дед ему сказал, ты что творишь, ты всех затопишь? – возмущается Зинаида Федотова.

- Я укрепил берега, поставил дамбу, чтобы мой дом не сносило. Но когда вода большая, ручей возвращается в прежнее русло, - говорит местный житель Геннадий Семёнов.

Большая вода появляется здесь ежегодно во время таянья наледей Байдонова ключа. Изначальный корень всех зол расположен выше, на отвороте к ТЭЦ-2 от трассы на посёлке Забайкальский, где ручей перекрывает искусственная насыпь.

- Ручей накапливает наледь, когда она замерзает, воде уходить некуда, талые воды накапливаются в ложе этого водохранилища.

- Весной весь этот объём обрушивается на жилые дома, начиная от ТЭЦ и заканчивая нашим посёлком, - поясняют жители.

Жители многострадальных домов считают, что единственным спасением от периодических затоплений станет замена дамбы мостом, а до тех пор требуют, по крайней мере, обеспечить наблюдение за проблемным инженерным объектом. Администрация в очередной раз заверяет, что в этом году будут предприняты все меры во избежание подобного сброса вод.

- Это касается всех переездов, их несколько, в прошлом году работы были проведены на первом, это спасло ситуацию, на остальных тоже будем проводить, такие мероприятия планируются в настоящий момент, - сообщил и.о. главы Октябрьского района Улан-Удэ Андрей Сухоруков.

Качество обещанных профилактических мероприятий жители Тепловой смогут оценить только в следующем году, во время паводков, сообщает ГТРК Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^