29 марта

28 марта

Популярное

Эколог: Хранилища на Байкальском ЦБК по-прежнему не потушены

Происшествия, 
Судьба Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, который приостановил производство по причине произошедшего на минувшей неделе пожара, выглядит в настоящее время весьма неопредёленно

Напомним, что на прошлой неделе предприятие пережило процессуальную замену конкурсного кредитора, которым стал Внешэкономбанк. В настоящее время предприятие существует без своей пресс-службы, поскольку директор по коммуникациям БЦБК Сергей Предеин покинул свой пост.

На ЦБК полностью сменилось руководство, за исключением конкурсного управляющего.

Что же касается проблемы возобновления производства, то на предприятии отметили, что в настоящее время в круглосуточном режиме ведутся восстановительные работы горевшей галереи.

По словам представительницы БЦБК, после 28 февраля производственный процесс будет запущен.

- Договора все заключены, материал закуплен. Бригада подрядчиков работает в круглосуточном режиме, – уточнили в приёмной комбината.

Впрочем, мнение о том, что технологический процесс на градообразующем предприятии войдет в привычное русло столь скоро, разделяют не все. Как сообщила сопредседатель общественной организации «Байкальская экологическая волна» Марина Рихванова, побывавшая в Байкальске, на БЦБК ещё не до конца потушены хранилища с щепой.

- Надо сказать, что там до сих пор не потушены большие хранилища со щепой. Они еще тлеют, и их не могут окончательно потушить. Поэтому я очень сомневаюсь, что до конца февраля они управятся. Эти хранилища будут негодны. Мой прогноз – БЦБК не заработает к концу февраля, – отметила эколог.

Также собеседница подчеркнула, что о дальнейшей судьбе комбината в нынешних условиях говорить очень трудно, «потому что всё решается кулуарно и закрыто».

- Кто и что хочет делать – неизвестно. Технический и экологический аудит на БЦБК проводили, но эта информация закрыта. Пожар же произошёл неслучайно, потому что там все находится в плохом состоянии, – добавила Марина Рихванова.

Высказываясь же о том, как приход нового кредитора отразится на будущем предприятия, собеседница отметила: «С приходом Внешэкономбанка на улучшение ситуации я, честно говоря, не рассчитываю, потому что неизвестно, как принимаются решения».

- Получается так, что те, кто принимает решения, удалены от эпицентра событий, а те, кто действительно знаком с ситуацией, ничего не решают. Возможно, когда два этих «параллельных мира» сойдутся, что-либо станет ясно, –сообщила собеседница портала «Сибинфо».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^