24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Учёный: Лесные пожары в Сибири изменили экосистему тайги

Происшествия, 
Крупные лесные пожары, охватившие в этом году Сибирь, изменили существовавшую ранее экосистему тайги в отдельных районах, сообщил руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко

- Многие из огромных выжженных участков леса, скорее всего, в дальнейшем будут гореть повторно. Образовались такие зелёные пустыни: трава покрывает гари и, высыхая, становится идеальным горючим для нового лесного пожара. Человек не в силах засадить такие значительные участки леса, а естественному зарастанию будут препятствовать повторные пожары. Можно сказать, что пожары в Сибири и на Дальнем Востоке поменяли существовавшую ранее экологическую систему тайги в отдельных районах, - сказал Ярошенко.

Он также отметил, что ежегодные объёмы искусственного лесовосстановления не превышают 200 тысяч гектаров, в то время, как по данным Гринпис, в Сибири успело выгореть 10-ти миллионов гектаров леса. Между тем, по статистке Рослесхоза, объём выгоревших площадей составил около 650 тысяч гектаров.

Эксперт также пояснил, что при таких площадях сгоревших лесов, пожар перестает быть фактором обновления лесов, а становится фактором их уничтожения.

- Мы рассчитывали, что леса России обновляются, если ежегодно будет выгорать четыре, максимум семь миллионов гектаров, но в этом году этот порог значительно превышен, - пояснил Ярошенко.

По данным окружного департамента лесного хозяйства, площадь лесных пожаров в Сибири за прошедшие сутки увеличилась с 13-ти почти до 15-ти тысяч гектаров, сообщает РИА Новости.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы скорбят по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Горожане несут цветы к памятнику «Чёрный тюльпан»
В Иркутской области поезда насмерть сбили двух человек
Обстоятельства произошедшего устанавливаются
Житель Иркутской области спрятал от бурятских таможенников рыбу
Мужчина спрятал рыбу в нише для запасного колеса 
В России начался траур по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура в России
В Улан-Удэ при пожаре пострадала женщина
Пожар произошёл в центре города
В Бурятии в ДТП пострадал человек
Авария произошла утром  
Пожилую улан-удэнку истязает её сын-алкоголик
О ходе проверки будет доложено лично главе СК России
Иркутской области пьяный водитель BMW врезался в остановку и сбил мужчину
Ранее мужчину лишили водительских прав за нетрезвое вождение
Загрузка...
^