16 марта

15 марта

Популярное

В районе Бурятии, где обнаружили бруцеллёз, изолировали здоровый скот

В районе Бурятии, где обнаружили бруцеллёз, изолировали здоровый скот
Происшествия,  Фото:управление ветеринарии Бурятии
Там устроят трёхкратную дезинфекцию

Накануне стало известно, что на животноводческой стоянке возле джидинского села Ёнхор произошла вспышка бруцеллёза. Опасное заболевание – в том числе и для человека – выявили у 21 животного. Их отправят на убой, а туши потом утилизируют.

В районе тут же собрали противоэпизоотическую комиссию и определили дальнейшие действия, чтобы не допустить распространения бруцеллёза, рассказали ранее в республиканском управлении ветеринарии.

Сейчас ведутся работы по локализации очага. Там запланировали трёхкратную дезинфекцию. Весь здоровый скот, содержащийся в пострадавшем хозяйстве, изолировали.

Кроме того, в планах – лабораторные исследования биоматериала людей, контактировавших со скотиной и осмотр поголовья КРС на ближайших сельхозстоянках, сообщается в районной группе «Джида-инфо 24/7».

У животных бруцеллёз может протекать безо всяких симптомов, потому для его выявления требуются плановые серологические исследования. Если же заразится человек, он и вовсе рискует остаться инвалидом.

- Заболевание начинается остро и характеризуется поражением кровеносных сосудов, нервной системы и костно-суставного аппарата. Иногда могут возникнуть психические расстройства. Болезнь длится в среднем три месяца, но иногда затягивается на один-два года и более. Стойкие остаточные явления после перенесенного бруцеллёза могут привести к инвалидности, – пояснили в управлении ветеринарии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
В Иркутской области раскрыли убийство 30-летней давности
Расправа, как выяснилось, произошла из-за нецензурного оскорбления
Загрузка...
^