22 апреля

21 апреля

Популярное

На Байкале во время непогоды спасли 14 туристов, ещё трое пропали

На Байкале во время непогоды спасли 14 туристов, ещё трое пропали
Происшествия,  Фото:БПСО
Сразу несколько туристических групп потеряли дорогу из-за сильной метели

Сильный ветер и снегопад бушевали на Байкале вечером 20 марта и ночью 21-го. Порывы ветра на озере достигали 30-35 м/с. Однако некоторые водители и руководители туристических групп не прислушались к прогнозу о резком ухудшению погоды и вышли на лёд. Всем им предсказуемо потребовалась помощь байкальских спасателей, рассказали в Главном управлении МЧС по Иркутской области.

Так, вечером 20 марта спасатели выдвинулись в Ольхонский район в пролив Малого Моря озера Байкал.

- Водитель автомобиля сообщил, что не может продолжать движение из-за сильного ветра. Около получаса ушло на поиски. Спасатели зафиксировали машину на льду с помощью строп, чтобы её не унесло, и транспортировали мужчину до берега, - сообщили в Байкальском поисково-спасательном отряде.

 
В 22:50 спасатели направились на поиски группы из пяти человек. Они сообщили, что находятся между Портом Байкал и Листвянкой в автомобиле «Хонда Степвагон» и не могут найти дорогу из-за метели и сильнейшего ветра. В машине уже заканчивался бензин.

Спасатели нашли туристов в 23:35. Их сопроводили до Листвянки.

21 марта во втором часу ночи поступили ещё два сообщения о нуждающихся в помощи двух групп туристов в районе Больших Котов и Большого Голоустного.

Так, восемь человек ожидали помощи в автомобиле Mitsubishi Delica в районе посёлка Большие Коты. Они сбились с пути и не могли продолжать движение во время метели. Спасатели обнаружили людей и транспортировали до туристической базы в падь Черную.

Ещё три человека на автомобиле «УАЗ» днём выехали из посёлка Большое Голоустное в сторону бухты Песчаная и также потерялись на льду из-за плохих погодных условий. Топливо в автомобиле было на исходе.

По переданным координатам спасателям не удалось обнаружить людей. Их поиски продолжаются.

- Движение на озере Байкал допускается исключительно по действующей Ольхонской ледовой переправе. При получении неблагоприятного прогноза погоды движение на ней прекращается. Это обязательное условие, обеспечивающее безопасность участников дорожного движения, - призывают в МЧС.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщина едва не убила сожителя
Мужчина разбушевался в её день рождения
На трассе в Бурятии перевернулся грузовик
ДТП произошло в Кабанском районе
Медсестра из Улан-Удэ «инвестировала» в мошенников 2 млн рублей
«Брокеры» убедили горожанку сначала вложить собственные сбережения, а затем и кредитные средства
Жители считают, что беспорядок устроил ветер
В Бурятии машина врезалась в магазин
Сельчане сообщили, что в аварии никто не пострадал
«У них всё было хорошо»: Знакомая рассказала о семье убитой главы села в Бурятии
Односельчане до сих пор не могут поверить в произошедшее
В Бурятии установили девять виновников пожаров
Люди жгут траву, несмотря на запрет
Загрузка...
^