28 марта

27 марта

Популярное

Нормы написаны не просто так: Депутат из Бурятии высказался о чудовищном землетрясении в Турции

Нормы написаны не просто так: Депутат из Бурятии высказался о чудовищном землетрясении в Турции
Происшествия, 
Николай Будуев заявил, что это должно стать уроком для местных строителей

Накануне в Турции произошло разрушительное землетрясение – оно стало самым мощным в стране с 1939 года. По данным СМИ, магнитуда достигала 7,7-7,8.

Эпицентр находился неподалёку от крупного города Газиантеп, где проживает полтора миллиона человек. Очаг залегал на глубине 10 километров. Толчки также ощутили в Сирии, Ливане, Ираке и на границе Армении и Грузии.
 
После первого землетрясения только в Турции зафиксировали 32 афтершока. Катастрофа унесла более 2500 жизней, и это – по самым осторожным подсчётам. Пострадали ещё несколько тысяч человек. Разрушились сотни жилых домов и зданий, включая турецкую крепость Газиантеп, построенную ещё во времена Римской империи. А в сирийском городе Алеппо пострадала цитадель, являющаяся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

СМИ писали, что дома складывались как карточные домики, а по некоторой информации, постройки, устоявшие при мощных толчках, начали обваливаться уже потом. По поводу чудовищного землетрясения высказался в соцсетях депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев. Он принёс соболезнования семьям жертв стихии.

- Разрушение домов в Турции уже после толчков должно стать уроком для всех, в том числе – для строителей в Бурятии. Всё нормы и требования, в том числе – по качеству арматуры и бетона в несущих колоннах и стенах – написаны не просто так, – отметил парламентарий на своей странице во «ВКонтакте». – Мои соболезнования родным и близким пострадавших.

Несколько лет назад стало известно, что землетрясение способно разрушить в Улан-Удэ 650 многоквартирных домов. Как сообщал «Байкал-Daily», сейсмостойкость жилых зданий, построенных в населённых пунктах Бурятии десятки лет назад, оценили неверно. Из-за этого треть жителей бурятской столицы при подземных толчках, по мнению учёных, может оказаться в опасности.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^