25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии поймали браконьеров, ловивших омуль

В Бурятии поймали браконьеров, ловивших омуль
Происшествия,  Фото:Сергей Тарасенко
Составлено четыре административных протокола

С 1 по 3 февраля в Бурятии прошёл совместный рейд оперативной группы «Сарма» ФГБУ «Заповедное Полеморье» и сотрудников Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства. Группа работала по северо-восточному побережью Байкала, в акватории Баргузинского заповедника.

- В ходе патрулирования акватории Баргузинского заповедника нарушений особого режима охраны не выявлено. А вот на линии наших коллег, в районе бухты Сосновка, составлены четыре протокола об административных правонарушениях (КоАП РФ, ст. 8.33, ст. 8.37, ст. 8.42), а также изъяты рыба породы омуль, удочки и рыболовные сети, - сообщили в «Заповедном Подлеморье».

За использование запрещённого орудия лова (сети) и вылов за границами участков, указанных в правилах, недобросовестным рыбакам предстоит заплатить штраф и отдельно возместить причинённый ущерб природе. Он рассчитывается «поштучно» в зависимости от вида рыбы и территории, на которой она была поймана.

На территории Росрыболовства добыча до 28 особей омуля регулируется Кодексом об административных правонарушениях. Если сумма улова превысила 100 тысяч рублей, то это становится основанием для возбуждения уголовного дела.

- Получается, что на территории Росрыболовства один омуль «стоит» 3 640 рублей. А вот на особо охраняемой природной территории (в заповеднике, национальном парке за пределами специально отведённых участков и т.д.) «цена» омуля вдвое больше: 7 280 рублей. При этом, вне зависимости от периода нереста, возбуждение уголовного дела возможно даже за 1 хвост, - пояснили в «Заповедном Подлеморье».

Подобные совместные рейды ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и Росрыболовства будут проводиться постоянно и усилены в выходные и в праздники. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
^