С начала года были обмануты более 100 жителей республики
За неделю 35 жителей Бурятии стали жертвами мошенников. В общей сложности они лишились 7,8 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.
Наибольшую сумму – 1,3 млн рублей – отдала жительница Улан-Удэ. Она попалась на распространённую схему «мошенники оформили кредит на ваше имя».
- Звонивший представился сотрудником банка и пояснил женщине, что мошенники оформили кредит на её имя. Чтобы сохранить кредитные денежные средства, необходимо продиктовать номер банковской карты и с целью безопасности перевести находящиеся на её счете деньги на страховой счёт, указанный звонившим. Потерпевшая исполнила предложение злоумышленника и перевела 1,3 млн рублей на счёт мошенника, - рассказали в прокуратуре.
Всего с начала жертвами интернет-преступников стали 107 жителей республики. Причинённый ущерб составил 23 млн рублей.
Мошенники представляются сотрудниками банков, представителями компаний по инвестициям, полицейскими, работниками прокуратуры, сотрудниками ФСБ. Также они ищут жертв в соцсетях и на сайтах купли-продажи. Чаще всего преступники сообщают, что произошло снятие денег; оформлен кредит; необходимо получить компенсацию; предлагают дополнительный заработок.
Улан-удэнка перевела мошенникам 1,3 млн рублей

Происшествия,
Фото:
Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.
Читают сейчас

Происшествия, 24.03.2023
По словам членов семьи, бывший глава семейства намеренно сжёг их единственное жилище

Происшествия, 24.03.2023
Следствие подтвердило, что перед аварией алкоголь употреблял не только водитель, но и его беременная сожительница