С начала этого года погибли уже семь детей
В Иркутской области печальная статистика: за последние пять лет на пожарах погиб 961 человек, из них 107 – несовершеннолетние. Ещё 133 ребёнка получили травмы.
- Иркутская область на протяжении нескольких лет находится на первом месте по детской гибели в стране: в прошлом году погибли 13 детей, с начала этого года – уже семь, - сообщает Главное управление МЧС по Иркутской области.
Причины этих пожаров различны, но в основе практически всех трагичных случаев – оставление несовершеннолетних без присмотра, в ряде ситуаций - под замком или в ночное время.
При пожаре ребёнок не может адекватно оценить степень угрозы для его жизни и принять меры к эвакуации и спасению. Зачастую смерть наступает от вторичных факторов пожара – отравления угарным газом. Достаточно всего двух вдохов для потери сознания.
Ещё один фактор гибели – состояние сна. Своевременное оповещение о начавшемся пожаре может обеспечить пожарный извещатель, который, к сожалению, есть далеко не в каждом доме.
Сотрудники МЧС призывают проявлять бдительность, не пользоваться неисправными электроприборами или обогревателями кустарного производства.
- Необходимо регулярно проверять состояние электропроводки в доме, печного отопления. И не оставлять без присмотра детей, - убедительно призывают сотрудники МЧС.
Иркутская область находится на первом месте по числу погибших на пожарах детей

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.
Читают сейчас

Общество, 30.03.2023
«Такое поведение недопустимо по отношению к зрителю, театру, коллегам, себе, Богу», - говорится в нём