27 марта

26 марта

Популярное

Пожилая читинка лишилась почти двух миллионов, помогая лжевнучке

Пожилая читинка лишилась почти двух миллионов, помогая лжевнучке
Происшествия,  Фото:УМВД по Забайкальскому краю
Аферисты разыграли целый спектакль, выманивая деньги

Мошенники обобрали 82-летнюю читинку. Аферисты действовали по давно известной схеме. Пенсионерке позвонила девушка, представилась её внучкой и сказала, что попала в ДТП и ей нужны деньги на лечение и оплату страховки. Доверчивая женщина согласилась помочь и назвала якобы следователю свой адрес проживания.

Спустя некоторое время домой к пенсионерке приехал курьер, ему пожилая женщина отдала 600 тысяч рублей. При этом, чтобы придать законность своим действиям, мошенники попросили пенсионерку написать заявление, в котором указать, какую сумму она передала и кому деньги предназначаются.

После этого доверчивой забайкалке ещё дважды звонил лжеследователь и требовал дополнительные суммы для освобождения родственницы от ответственности. Женщина передала курьеру ещё 600 тысяч и 500 тысяч рублей. Таким образом, за три раза пенсионерка отдала курьеру 1,7 млн рублей.

Пожилая женщина до последнего верила аферистам, пока её внучка не пришла в гости и не сообщила, что с ней всё в порядке и ни в каком ДТП она не участвовала.

- Для большей убедительности по телефону с моей родственницей разговаривала та родственница, которая якобы попала в аварию. Она плакала в трубку. Она (пенсионерка – прим. ред.) до сегодняшнего момента даже не понимала, что её обманывают. Только сегодня она поняла, что по телефону на самом деле с ней общалась не родственница, а подставное лицо, - рассказала близкая потерпевшей.

Сотрудники полиции установили, что преступники на протяжении суток больше 40 раз позвонили потерпевшей с семи разных номеров телефонов и психологически воздействовали на неё, не давая связаться с кем-либо из родственников. Кроме того, мошенники, пользуясь состоянием потерпевшей и её возрастом, изменяли голоса, которые пожилая женщина принимала за голос родственницы, сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Загрузка...
^