24 апреля

23 апреля

Популярное

Школы Читы эвакуировали из-за сообщения о минировании

Школы Читы эвакуировали из-за сообщения о минировании
Происшествия,  Фото:пресс-служба минобразования Забайкалья
Ситуацию прокомментировало министерство образования Забайкалья

Утром 4 октября были эвакуированы школы Читы из-за анонимного сообщения о минировании. Заместитель министра образования и науки Забайкалья Наталия Шибанова прокомментировала ситуацию, связанную с эвакуацией учащихся. По предварительной оценке, действия сотрудников и обучающихся соответствовали действующим инструкциям и порядкам.

- К сожалению, современная ситуация характеризуется появлением большого количества фейковых сообщений об угрозах вооруженного нападения, взрывов, минирования различных социальных объектов, в том числе системы образования. Сегодня поступило сообщение об угрозе минирования школ Читы. На момент поступления такого сообщения никто не имеет объективной информации о том, является ли оно фейковым или это реальная угроза. В связи с этим, действия, которые проводятся специальными службами и самими образовательными организациями реализуются полностью в соответствии с существующими инструкциями и порядками, – заявила замминистра.

Так, согласно инструкции, находящиеся в здании люди должны покинуть его через ближайший эвакуационный выход, не забирая личные вещи, куртки, то есть в той одежде и обуви, в которой находятся в момент сигнала об эвакуации, и уйти на безопасное расстояние, которое зависит от вида взрывного устройства. В такой ситуации, как сегодня – на 100-150 метров от здания.

К примеру, в школе №33 Читы, школьники и учителя после сообщения прошли на территорию стадиона, который расположен в нужной отдаленности от образовательной организации и были размещены в автобусах до момента их роспуска домой.

По предварительной оценке, сегодня действия детей и педагогов были организованы в соответствии с действующими инструкциями и порядками. Более подробную оценку действиям образовательных организаций Читы при эвакуации школьников дадут специальные службы.

По информации комитета образования Читы, сегодня занятия во вторую смену были отменены во всех школах города для проведения проверочных мероприятий.

Как сообщает пресс-служба министерства образования и науки Забайкалья, в течение октября во всех образовательных организациях региона пройдут тренировочные эвакуационные мероприятия по действиям при различных угрозах безопасности жизни и здоровью.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
^