19 марта

18 марта

Популярное

Бурятия попала в число регионов с малым числом ДТП с электросамокатами

Бурятия попала в число регионов с малым числом ДТП с электросамокатами
Происшествия,  Фото:Сергей Тарасенко
В целом по стране растёт число аварий с участием электросамокатов, в том числе со смертельными исходами

Количество жертв в ДТП с участием электросамокатов в России выросло в два раза. Данные об этом приводятся в отчёте Научного центра безопасности дорожного движения (НЦБДД) МВД России. Для сбора статистики НЦБДД анализировал сведения о дорожных инцидентах, в которых участвовали в том числе электросамокаты, велосипеды с электродвигателем, мопеды с электродвигателем мощностью менее 4 кВт.

В Бурятии пока не было ни одного смертельного ДТП с участием самокатчиков. В целом республика вошла в число регионов с малым количеством таких аварий (группа от 1 до 5 таких ДТП). Впрочем, невысокие цифры объяснимы, ведь массовый прокат электросамокатов в Улан-Удэ появился только этой весной.

Есть в России регионы (их не так много), где никаких ДТП с электросамокатами не было вообще. Это например, Чукотка, Магаданская область, Камчатский край, Амурская область, Забайкальский край, Тыва, Дагестан, Чечня… Вероятно сервис кикшеринга там пока отсутствует вовсе.

За полгода в России произошло 370 ДТП с этим видом транспорта. Погибли шесть человек (в аналогичный период прошлого года было трое погибших). Травмы получили 382 человека.

Наибольшее количество таких ДТП зарегистрировано в Республике Татарстан (10), Краснодарском крае (26), Кемеровской (11), Нижегородской (18) и Свердловской (16) областях, Москве (94) и г. Санкт-Петербурге (57). Смертельные ДТП произошли в Чувашской Республике (1), Ленинградской (1), Липецкой (1), Ростовской (1), Свердловской (1) областях и Москве (1).

В большинстве (79%, или 292) ДТП электросамокаты имели электродвигатель мощностью до 0,25 кВт.

78,8% случаев ДТП регистрировалось как наезд на пешеходов, в 13,5% случаев — как столкновение.

В 69,1% устройства принадлежали физическим лицам, в 30,9% были арендованы.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Улан-Удэ в этом году заявлялось о нескольких происшествиях. В мае этого года 17-летнего подростка на электросамокате сбил автомобиль на улице Бабушкина. В июле 17-летний водитель электросамоката столкнулся с автомобилем при пересечении нерегулируемого пешеходного перехода, в результате пострадала восьмилетняя девочка – пассажирка самоката.

Отметим, реальная статистика аварийности должна быть выше, так как, например, падения с электросамокатов не фиксируются. Фактически человек на электросамокате сейчас приравнивается к пешеходу. «То есть если электросамокат наедет на пешехода, то этот случай будут рассматривать в рамках гражданско-правовых отношений, а вот если авария будет с автомобилем, то это уже будет рассматриваться как ДТП с участием пешехода», - поясняли ранее в УГИБДД.

В июне в Улан-Удэ было принято решение о снижении скорости передвижения на электросамокатах до 15 км/ч на таких участках, как площадь Советов, площадь Революции и прилегающая территория к Гостиным рядам, улица Ленина в районе «Арбата», парк имени Орешкова, парк «Юбилейный», парк Железнодорожников, парк «Мемориал Победы», Центральный парк (Горсад), набережная реки Селенга, сквер «Ровесникам, ушедшим в бой», детский сквер «Радуга», Сиреневый бульвар.

Сейчас в Улан-Удэ насчитывается 550 арендных электросамокатов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
^