20 апреля

19 апреля

Популярное

Улан-удэнец утопил сына сожительницы

Улан-удэнец утопил сына сожительницы
Происшествия,  Фото:проверка показаний обвиняемого на месте происшествия
Убийца сперва во всём признался, а затем отказался от своих показаний

45-летний житель Улан-Удэ, утопивший 30-летнего сына своей сожительницы, предстал перед судом.

Оба мужчины работали грузчиками на торговой базе на Батарейке. Следствие установило, что вечером 4 марта 2021 года по окончании рабочего дня они спустились к берегу реки Уда, где стали распивать спиртное. Вскоре пьяные мужчины поссорились, вспомнив о давнем конфликте. Мужчина ударил несколько раз молодого собутыльника по голове и повалил на землю. Затем поднял его на руки и скинул в полынью.

Жертву течением затянуло под лед, и он погиб. Его тело так и не было обнаружено, что осложняло расследование.

- В связи с безвестным исчезновением сына мать обратилась в правоохранительные органы с заявлением. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что пропавший молодой человек стал жертвой преступления, в совершении которого заподозрили сожителя его матери. Мужчину задержали, на начальном этапе предварительного расследования он признал вину и давал стабильные показания, которые совпадали с другими установленными по делу обстоятельствами. Однако затем изменил позицию, и стал настаивать на своей непричастности к преступлению, - сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по Бурятии.

Тем не менее, по уголовному делу были собраны достаточные доказательства. В частности, проведён следственный эксперимент, в ходе которого другой грузчик, схожий по комплекции с обвиняемым, смог без труда поднять груз весом и размером, сопоставимыми с погибшим, и кинуть его в полынью.

Также установлено, что в результате попадания в реку тёплых стоков в месте, на которое указывал обвиняемый в своих первичных показаниях, зимой всегда образуется полынья.

Отметим, в Советском районном суде это дело стало первым, рассмотренным с участием коллегии присяжных. Об этом просил сам подсудимый. Гособвинителем выступил лично прокурор района Андрей Багаев.

- Отсутствие тела погибшего, а также прямых очевидцев произошедшего создали некоторые затруднения в процессе доказывания. На это, собственно, и рассчитывала сторона защиты. Они заняли достаточно кощунственную позицию о том, что без тела не может быть и дела, а также продумали алиби, - прокомментировал «Байкал-Daily» Андрей Багаев.

Однако представленные исчерпывающие доказательства опровергли алиби. Присяжные заседатели единодушно сочли доказательства убедительными и неоспоримыми. И в итоге они вынесли единогласный обвинительный вердикт без снисхождения.

Приговором суда мужчине назначено 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

- Сторона обвинения и, самое главное, мать погибшего строгостью приговора удовлетворены, - подчеркнул прокурор Советского района.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^