29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии один «чёрный копатель» нефрита убил другого

В Бурятии один «чёрный копатель» нефрита убил другого
Происшествия,  Фото:СУ СКР по Бурятии
Следователи добирались до места убийства по дремучей тайге и горным рекам двое суток

23 июля в правоохранительные органы поступило сообщение об убийстве мужчины на берегу реки Ципа в Баунтовском районе Бурятии. Это труднодоступная местность, так, село Багдарин находится на расстоянии 350 километров.

Следователи во главе с заместителем руководителя Еравнинского межрайонного следственного отдела прошли долгий и сложный путь. Они преодолевали дремучую тайгу и горные реки двое суток. Сначала на автомобиле группа достигла отдалённого села Россошино, откуда на лодке продолжила движение вниз по течению рек Амалат и Ципа, преодолев около 240 км.


25 июля они прибыли к месту происшествия, где обнаружили тело 41-летнего мужчины с колото-резаными ранениями головы и шеи. По подозрению в совершении преступления задержан 54-летний знакомый погибшего. 

В руке покойного находился обнаружен топор. Однако следователь при детальном осмотре установил, что топор был вложен в руку уже после смерти. Позднее эти выводы подтвердили свидетели. Так что вскоре подозреваемый признал свою вину.

По данным следствия, на берегу реки Ципа было обустроено два лагеря, в которых проживали две компании мужчин, приехавших из разных районов. Они нелегально добывали нефрит в русле реки.

- В ночь на 23 июля они вместе распивали спиртные напитки, после чего разошлись на ночлег. Однако позднее один из них проснулся, пришёл в соседний лагерь, где разбудил недавнего собутыльника и стал требовать спиртное. Недовольный внезапным пробуждением мужчина схватил нож и нанёс им удары в голову и шею ночного гостя. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте, - сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по Бурятии.

Позднее напарники убитого мужчины спустились по течению реки к ещё одному лагерю, где была бригада со спутниковыми телефонами. Так они сообщили о происшествии в правоохранительные органы.

- До приезда следственно-оперативной группы обвиняемый вложил в руку покойного топор, чтобы инсценировать нападение с его стороны. Однако следствием его инсценировка была раскрыта. Следственно-оперативная группа с обвиняемым и телом покойного тем же путём вернулась обратно, - уточнили в следственном управлении.

Задержанному предъявлено обвинение в убийстве. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^