25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии появился первый заболевший клещевым энцефалитом

В Бурятии появился первый заболевший клещевым энцефалитом
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Клещи нападают на людей во время отдыха, пастьбы и заготовки дров

В Бурятии появился первый в этом сезоне заболевший клещевым энцефалитом.

- На сегодня зарегистрировано девять больных клещевыми инфекциями, из которых один человек инфицирован клещевым вирусным энцефалитом, четыре - клещевым боррелиозом, четыре – клещевым риккетсиозом, - сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Всего, по данным на 15 июня, за медицинской помощью по поводу укусов клещами обратились 1725 человек. Это на 10% выше среднемноголетнего уровня обращаемости.

Из общего числа пострадавших более 32% клещи покусали в населённых пунктах, в том числе на собственных приусадебных участках ДНТ, СНТ. Более 40% получили укусы клещей во время отдыха в лесу, на берегу реки, 27% - при выполнении хозяйственно-бытовых работ (заготовка дров, сбор дикоросов, пастьба животных).

Наиболее надёжный метод защиты от клещевого энцефалита – это профилактические прививки. Их можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию (две инъекции вакцины с интервалом в месяц) следует за две недели до предполагаемого выхода в природные очаги.

В республике продолжается прививочная кампания против клещевого энцефалита. На 15 июня привито 76 842 человека, в том числе 49 663 ребёнка.

Справка:

Клещевой энцефалит - природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга (энцефалит) и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит). Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

Носителями вируса по статистике являются шесть клещей из ста (при этом заболеть от заражённой особи могут от 2 до 6 % укушенных людей).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
Загрузка...
^