25 апреля

24 апреля

Популярное

Иркутянин записал разговор с мошенником, действующим по новой схеме

Иркутянин записал разговор с мошенником, действующим по новой схеме
Происшествия, 
Мошенники обирают людей под видом сотрудников сотового оператора

Полиция Иркутской области опубликовала фрагмент разговора с мошенниками, использующими новую схему обмана – звонок от имени сотового оператора.

В Иркутской области уже были зарегистрированы случаи хищения денег телефонными мошенниками, которые представляются сотрудниками колл-центра сотового оператора. Так, жертвами лжеоператоров связи за минувшие четыре дня стали не менее шести человек, каждый из которых лишился от 40 до 500 тысяч рублей. Кроме того, несколько дней назад аналогичным способом телефонные аферисты обманули двух ангарчанок, суммарно потерявших после разговора с преступниками более 1,5 миллионов рублей.

Накануне похожий звонок поступил жителю Иркутска, который распознал обман. Мужчина записал диалог и передал его полицейским. В ходе беседы мошенник обращается к собственнику телефонного номера по имени и отчеству, после чего сообщает, что абонентский номер собеседника якобы завтра заблокируют, а для продления пользования им просят назвать код из смс-сообщения, отправленного от оператора связи. Завладев этими данными, аферисты получают доступ к личному кабинету абонента на сайте оператора связи. Это в конечном итоге позволяет совершать хищения денег со счетов, закрепленных за номером телефона.



Не следует доверять телефонным собеседникам, кем бы они себя не называли. Настоятельно не рекомендуется сообщать им данные из сообщений, пароли и коды, сведения о себе и своих платежных картах.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
^