27 марта

26 марта

Популярное

Из Бурятии пытались вывезти нефрит, покрасив его фиолетовой краской

Из Бурятии пытались вывезти нефрит, покрасив его фиолетовой краской
Происшествия,  Фото:Бурятская таможня
Белый нефрит бурятские таможенники нашли в кабине грузовика

Более 2,5 кг белого нефрита незаконно пытались вывезти из Бурятии в Монголию, спрятав в кабине грузовика. Однако таможенники в МАПП Кяхта нефрит нашли и изъяли.

- При таможенном контроле водитель заявил об отсутствии товаров, запрещённых, ограниченных к перемещению через границу и подлежащих таможенному декларированию. Но при сканировании кабины автомашины с применением инспекционно-досмотрового комплекса таможенники обнаружили восемь пакетов с товарами, перемещаемыми с нарушением таможенного законодательства, - сообщили в пресс-службе Бурятской таможни.

В одном из пакетов находилось четыре камня природного происхождения. Несмотря на то, что камни были окрашены в фиолетовый и синий цвета, таможенники предположили, что это нефрит. Минералы были изъяты и отправлены на экспертизу, которая подтвердила это предположение. Окрашенные камни оказались белым нефритом общей стоимостью более 168 тысяч рублей.

- Нефрит включен в перечень стратегически важных товаров и ресурсов. Он запрещён к ввозу и вывозу физическими лицами, за исключением ювелирных изделий для личного пользования. Из России нефрит-сырец можно вывозить только по лицензии минпромторга РФ. За незаконное перемещение нефрита через таможенную границу предусмотрена административная или уголовная ответственность, - пояснила начальник отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры Бурятской таможни Юлия Ануфриева.


Кроме минералов, в автомобиле таможенники обнаружили семь пакетов с лекарственными препаратами коммерческого предназначения общим весом 9,7 кг. Лекарства также не были заявлены при устном опросе и не внесены в пассажирскую таможенную декларацию.

В отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование товара). Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений). Нефрит и лекарства изъяты. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Жительница Бурятии вовлекла 15-летнюю дочь в наркотоговлю
Женщина превратила собственную семью в наркобанду
В Бурятии возбудили дело о контрабанде леса на 80 млн
Незаконно вывезли из страны более семи тысяч кубометров древесины
В Бурятии собака на самовыгуле напала на детей
На владельца животного составили два административных протокола
Улан-удэнец обокрал бывшего сокамерника
Он украл смарт-часы и наушники
В Улан-Удэ эвакуировали ФСК, «Центральный», управление соцзащиты и суд
На месте работают сотрудники правоохранительных органов  
Загрузка...
^