19 марта

18 марта

Популярное

В Улан-Удэ Анастасии Кузовлевой грозит до 12 лет колонии

В Улан-Удэ Анастасии Кузовлевой грозит до 12 лет колонии
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Дело экс-председателя комитета по управлению имуществом мэрии ушло в суд

Заместитель прокурора Бурятии утвердил обвинительное заключение в отношении Анастасии Кузовлевой, бывшего председателя комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ. Она обвиняется в получении взяток, в том числе в особо крупном размере.

По данным следствия, в 2018-2019 годах председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию трижды получила от предпринимателей и посредников вознаграждения в виде денег или прав на имущество. Следователи установили, что за это Кузовлева предоставляла им земельные участки, находившиеся в государственной или муниципальной собственности, для строительства или другой предпринимательской деятельности.

- От одного из бизнесменов за решение вопроса о переоформлении договора аренды земельного участка она получила взятку в виде права требования нежилого помещения в строящемся жилом комплексе номинальной стоимостью 1 млн рублей. От другого предпринимателя, которому помогла незаконно оформить земельный участок для размещения СТО, она получила взятку в 500 тысяч рублей. Ещё от одного предпринимателя, желавшего приобрести земельный участок возле торговой базы под автомобильную стоянку, она получила 100 тысяч рублей, - сообщало следствие.

В ходе предварительного следствия Анастасия Кузовлева полностью признала вину. Она раскаялась в совершенных преступлениях. Следствие заключило с ней досудебное соглашение о сотрудничестве.

- В соответствии с законом максимальное наказание за указанные преступления предусматривает до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до десяти лет или без такового, - пояснили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщал «Байкал-Daily», после завершения расследования Кузовлеву выпустили из СИЗО, оставив под домашним арестом. Под стражей она находилась с октября 2021 года.

Анастасия Кузовлева возглавляла КУИ с 2014 года по конец 2019-го. Уволил её мэр Игорь Шутенков за то, что в муниципальном здании Культурно-спортивного комплекса работал игровой клуб.

В 2020 году Кузовлева возглавила городской центр занятости. Уголовное дело на неё возбудили в октябре 2021-го.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появилось видео ДТП, где грузовик смял минивэн
Пострадали трое детей и двое взрослых  
В ДТП на Саянах в Улан-Удэ пострадали трое детей
Подробности аварии сообщили в прокуратуре
В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
^