19 апреля

Популярное

На Байкале медведь три часа держал в страхе непослушных туристов

На Байкале медведь три часа держал в страхе непослушных туристов
Происшествия, 
Отдыхающие не послушались инспектора и столкнулись с медведем на Кругобайкальской железной дороге

На Кругобайкальской железной дороге медведь три часа держал в страхе туристов, не желая уходить. О произошедшем рассказали в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Звонок с просьбой помочь поступил в адрес одной из оперативных служб Иркутской области. Взволнованная женщина сообщила:

«Мы столкнулись с медведем. Отпугивали разными способами. Но в результате он просидел с нами три часа. Мы с ним переговаривались. Так и не ушёл! Нам посоветовали пойти в соседнее село. Ночью! Он шёл за нами».

Однако помощь профессионалов туристам не потребовалась. Туристы сами добрались до населённого пункта. После люди сообщили место, куда вышел медведь.

Ещё один молодой хищник, не боящийся присутствия человека, был замечен возле остановочного пункта «Уланово» на Кругобайкальской железной дороге.

О выходе медведей специалисты неоднократно предупреждали. «Режим ЧС в Прибайкальском национальном парке продолжает действовать, все маршруты закрыты! – напомнил заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по охране территории Василий Пестерев.

Ранее инспектор Байкальского лесничества встретил эту парочку, которую позже напугал медведь. Туристы шли по шпалам, а инспектор сообщил информацию о режиме ЧС, закрытых маршрутах и медведях. Инспектор настойчиво посоветовал отдыхающим сесть в электричку на ближайшей станции.

Однако услышал грубый ответ и категорический отказ покинуть территорию. Женщина настаивала, что «рельсы – это не нацпарк». Инспектор предупредил, что напишет административный протокол о правонарушении, однако вскоре потерял их из вида.

- Хорошо, что никто не пострадал. Сегодня на КБЖД класс пожарной опасности – четвёртый. Хочется предупредить тех, кто собирается нарушить запрет и выйти на маршруты: не стоит этого делать! Встреча с медведем может закончиться плохо, а разведение костра с целью отпугнуть этого хищника в сложившихся условиях может дорого обойтись как для самого нарушителя, так и для природы Прибайкальского национального парка, - подчеркнули в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».



Сейчас сотрудники научного отдела приводят учётные работы по численности медведя в лесничествах Прибайкальского национального парка, расположенных на Кругобайкальской железной дороге.

Специалисты отметили, что концентрация хищников на берегу высокая (согласно сезону). Некоторые из зверей не боятся резких звуков и человеческого голоса, поэтому могут представлять реальную опасность для нелегальных посетителей местных туристических маршрутов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^