28 марта

Популярное

В Бурятии похоронили погибшего на Украине прапорщика

В Бурятии похоронили погибшего на Украине прапорщика
Происшествия,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Нима Ошоров прошёл чеченскую кампанию, участвовал в операции в Сирии, а погиб в ходе спецоперации на Украине…

11 марта в селе Монды Тункинского района Бурятии простились со своим земляком, гвардии прапорщиком отдельной Лазовской Краснознаменной мотострелковой бригады Нимой Ошоровым. Он погиб в ходе спецоперации на Украине. Нима Дамбаевич награждён орденом Мужества посмертно.



Проводить героя в последний путь со всеми военными почестями пришли родные, близкие, земляки и сослуживцы Нимы Дамбаевича.

- Уважаемые друзья, дорогие родственники, товарищи-военнослужащие, земляки! Сегодня мы собрались почтить память, проводить в последний путь моего брата. Он был мне не только братом, он был моим боевым товарищем. Мы вместе с ним прошли первую чеченскую кампанию, находясь друг от друга в 25 км, за восемь месяцев и 11 дней, мы ни разу с ним не встретились, а встретились только здесь – на Родине. Мы вернулись сюда живыми, здоровыми. Очень трудно говорить сейчас. Мой брат в очередной раз доказал, что он настоящий герой. Я горжусь, что я был его братом, братишкой. Вечная память моему брату, - сказал двоюродный брат Героя Субан Аюшеев.




Нима Дамбаевич Ошоров родился 2 октября 1976 года. Сразу после окончания Мондинской средней школы в 1993 году ушёл служить в армию. После службы работал участковым милиционером в Тункинском отделе внутренних дел. В течение последних 15 лет служил в воинской части 36-й отдельной Лазовской Краснознаменной мотострелковой бригады. За годы службы получил более 20 государственных наград и множество почётных грамот Вооружённых Сил РФ. 6 марта за проявленный героизм в ходе специальной операции на территории Украины Нима Ошоров награждён орденом Мужества посмертно.

Зампред правительства Бурятии Иван Альхеев выразил соболезнование родным и близким героя.

- Сегодня для нас всех очень скорбный день, мы провожаем в последний путь Ниму Дамбаевича. Нима Дамбаевич погиб при исполнении служебного воинского долга, при выполнении специальной операции по демилитаризации и денацификации на Украине. От имени правительства Республики Бурятия примите наши глубокие соболезнования. Нима Дамбаевич посвятил всю свою жизнь служению Родине, после окончания школы он служил срочную службу в войсках специального назначения министерства внутренних дел, неоднократно участвовал в антитеррористических операциях на Северном Кавказе, в Сирийской Арабской республике. За образцовое выполнение воинских обязанностей был более 20 раз награждён государственными наградами, орденами и медалями. Нима Дамбаевич был образцовым семьянином, отличным сыном, любящим отцом, надежным товарищем. С ним можно было смело идти в разведку. Для вновь прибывшего пополнения он был настоящим отцом. Нима Дамбаевич будет для нас всех примером мужества, отваги и храбрости. На этой земле он оставил свой след, начатое дело продолжат дети. Нима Дамбаевич, пусть земля для вас будет пухом, небо – одеялом. Вечная память! - сказал Иван Альхеев.

Сослуживец героя, старший лейтенант Виктор Ерещенко рассказал, что вся часть скорбит и гордится Нимой Ошоровым.

- Нам очень тяжело принимать последствия данного конфликта, вся часть глубоко скорбит о нём. Нима Дамбаевич был примером для каждого. Он был и является образцом мужества, смелости и героизма. Пусть память о нём останется только светлой, он всегда останется в наших сердцах, - сказал Виктор Ерещенко.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^