15 апреля

Популярное

Иркутянин отсудил у минфина РФ 700 тысяч за незаконное обвинение в убийстве

Иркутянин отсудил у минфина РФ 700 тысяч за незаконное обвинение в убийстве
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Он получил компенсацию за незаконное привлечение в 1996 году

Свердловский районный суд Иркутска рассмотрел гражданское дело к министерству финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда, причинённого незаконным привлечением к уголовной ответственности.

- В январе 1996 года истец Т. в возрасте 16 лет был задержан по факту убийства и помещён в изолятор временного содержания в Ангарске, где находился 1,5 месяца. При этом истец находился в камере с ранее неоднократно осуждёнными. Впоследствии мера пресечения была продлена, и истец был помещен в следственный изолятор №1 Иркутска. В течение двух-трёх недель он находился в камере с ранее осуждёнными лицами, а затем был переведен в одиночную камеру, где и находился до окончания уголовного преследования, - говорится в сообщении Свердловского районного суда.

Одиночная камера находилась в специальном корпусе с заключенными, уже приговоренными к высшей мере наказания – расстрелу.

С подростком неоднократно проводились следственные действия - допросы обвиняемого, дополнительные допросы, проверки показаний на месте, очные ставки. Неоднократно к нему применялось физическое воздействие для признательных показаний в совершённом убийстве.

Сотрудники органов предварительного расследования причинили молодому иркутянину физические и моральные страдания.

Уголовное дело в отношении подростка было прекращено в связи с непричастностью в совершении преступления. Однако от него отвернулись и перестали общаться его одноклассники, большинство родственников, друзей и соседей по двору, полагая, что он совершил убийство. Молодой человек подвергся осуждению.

Мужчина просил суд взыскать в его пользу компенсацию морального вреда в размере 15 млн рублей.

Суд с министерства финансов за счет средств казны Российской Федерации взыскал в пользу иркутянина компенсацию морального вреда в размере 700 тысяч рублей, а также расходы на оплату услуг представителя в размере 30 тысяч.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вскрылись новые подробности странного исчезновения 30-летней девушки
Она уехала на машине вместе со своим знакомым в неизвестном направлении
В Бурятии жителей подтопленного пригородного района призвали обезопасить свой скот
Ветеринары посоветовали им отогнать сельхозживотных в специально отведённые для этого места
В Улан-Удэ сошли с рельсов вагоны с углём
Проводятся восстановительные работы
В Бурятии сгорело более 700 гектаров сухой травы
Один раз огонь едва не перекинулся на жилые дома
В Бурятии зафиксировали новую схему мошенничества с полисами ОМС
Мошенники выдают себя за сотрудников медицинских компаний
Загрузка...
^