28 марта

Популярное

17-летний подросток в Иркутске чуть не замёрз насмерть в походе

17-летний подросток в Иркутске чуть не замёрз насмерть в походе
Происшествия,  Фото:ГУ МЧС по Иркутской области
Юноша потерял сознание от переохлаждения

В среду, 19 января, на льду залива Ершовский Иркутского водохранилища компания молодых людей устроила поход. Для 17-летнего юноши это едва не окончилось трагедией. Он переохладился и потерял сознание.

О происшествии сообщили в МЧС. К месту незамедлительно выдвинулась группа спасателей отряда экстренного реагирования, в том числе врач.

Так как не было информации о точном местоположении пострадавшего, поисково-спасательная группа, доехав до залива Якоби, разделилась. Первая на снегоходе шла по льду водоёма, а вторая на автомобиле искала вдоль береговой линии.

В пяти километрах от залива Якоби в районе мыса Лесопитомник в заливе Ершовский на льду были обнаружены шесть человек. Пострадавшего юношу на транспортировочных санях снегохода эвакуировали до берега. Остальные от эвакуации отказались.

Молодому человеку в машине спасательной службы оказали первую помощь при переохлаждении и в стабильном состоянии передали прибывшим врачам скорой помощи.

- Позвонившие на телефон службы спасения находились в панике и не могли толком объяснить своё местоположение. Ведь в тёмное время суток на открытой местности на льду, в принципе, сложно сориентироваться. Когда мы обнаружили компанию молодых людей, их товарищ находился в бессознательном состоянии. У него были признаки переохлаждения. Нам пояснили, что ребята пошли в поход, и их другу стало плохо. Они даже пытались развести костёр для того, чтоб согреть товарища, но у них ничего не получилось. И когда они поняли, что не смогут самостоятельно оказать помощь пострадавшему, позвонили в спасательную службу, - рассказал детали произошедшего спасатель 1 класса Сергей Власов.

Поисково-спасательная операция заняла около часа, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^