25 апреля

24 апреля

Популярное

В Иркутской области незаконно вырубили ценные породы леса на 90 млн рублей

В Иркутской области незаконно вырубили ценные породы леса на 90 млн рублей
Происшествия, 
Рубки в защитных лесах разрешили чиновники

В Иркутской области возбуждены уголовные дела по факту незаконной рубки древесины на территории Падунского лесничества, совершённой с превышением должностных полномочий.

- По версии следствия, неустановленные должностные лица, в чьи обязанности входили охрана окружающей среды и контроль за деятельностью в сфере лесопользования, заключили договоры купли-продажи лесных насаждений на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов, а также обустройству противопожарных разрывов. Договоры были заключены путём предоставления недостоверных сведений, послуживших основанием для заготовки древесины на лесных участках, не предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В ходе прокурорской проверки установлено, что договоры были заключены неправомерно, и решением суда сделки признаны недействительными.

Отмечается, что создание противопожарных разрывов на территории Падунского лесничества в границах водоохранной зоны Братского водохранилища не предусмотрено, поскольку лесные насаждения отнесены к защитным лесам. Таким образом, незаконно вырублены хвойные деревья в объёме свыше 8 тысяч кубических метров. По оценкам специалистов, ущерб, нанесенный лесному фонду Российской Федерации, составил более 90 млн рублей.

В ходе обысков следователи обнаружили документацию и иные вещественные доказательства.

Возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере) и частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Расследование продолжается.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
^