20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ будут судить подростков, избивших известного журналиста

В Улан-Удэ будут судить подростков, избивших известного журналиста
Происшествия,  Фото:pexels.com
Нападение на журналиста стало для юных преступников не первым разбоем

В Улан-Удэ следователи завершили расследование уголовного дела в отношении четырёх подростков в возрасте 16-17 лет, избивших в начале года журналиста ГТРК «Бурятия» Владимира Жарова.

- В ходе расследования были выявлены и вменены подросткам новые составы преступлений, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Выяснилось, что подростки совершили не первое нападение.

По данным следствия, в ночь на 13 ноября 2020 года трое пьяных парней стояли во дворе дома на улице Жердева. К ним подошёл мужчина, который спросил про одного из местных жителей. Подростки грубо ответили незнакомцу, а затем решили напасть на него и ограбить.

- Видя агрессивное поведение молодых людей, мужчина попытался убежать. Однако обвиняемые догнали его, ударом палки по ногам сбили на землю, после чего избили и отняли мобильный телефон, деньги и другие личные вещи. После этого злоумышленники пытались при помощи мобильного телефона своей жертвы перевести деньги с банковского счёта потерпевшего. Однако введённые ими команды для проведения операций были заблокированы защитным программным обеспечением, - сообщили в следственном управлении.

Ночью 31 января 2021 года произошло то самое нападение на журналиста.

Двое подростков из предыдущей группы и ещё один их знакомый после употребления спиртного возле продуктового магазина по улице Ключевская увидели одинокого мужчину, который возвращался домой. Молодые люди проследили за своей жертвой, после чего в подъезде дома напали на него. Они ударили его металлической трубой по голове, затем продолжили избивать руками и ногами.

После нападения юные отморозки, обыскав одежду и сумку мужчины, забрали мобильный телефон и другие вещи. С помощью «мобильного банка» они похитили со счёта восемь тысяч рублей.

- В ходе предварительного следствия проведены затратные по времени судебно-психиатрические экспертизы в отношении несовершеннолетних обвиняемых. После нападений здоровье мужчин потребовало длительной реабилитации до полугода. По завершении лечения были проведены судебно-медицинские экспертизы, в ходе которых получены выводы о тяжести причиненного им вреда и характере повреждений, - отметили в СУ СКР по Бурятии.

На подростков возбуждены уголовные дела по статьям «Разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия», «Покушение на кражу с банковского счета, совершённое группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба», «Разбой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» и «Кража с банковского счета, совершённая группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба».

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^