23 апреля

22 апреля

Популярное

В Бурятии хозяин собак, загрызших заживо пенсионерку, признал вину

В Бурятии хозяин собак, загрызших заживо пенсионерку, признал вину
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Местные жители не раз просили мужчину не отпускать собак без намордника и поводка

В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего мужчины, собаки которого насмерть загрызли пожилую женщину. Он обвиняется в причинении смерти по неосторожности, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Бурятии.

По данным следствия, в 2019-м и начале 2021 года обвиняемый жил в посёлке Челутай Заиграевского района. Во дворе своего дома он содержал 11 различных породных и беспородных собак. Мужчина отпускал питомцев гулять за оградой без поводков и намордников.

Его собаки в посёлке неоднократно нападали на местных жителей, в том числе на детей. Однако мужчина на замечания и требования односельчан ограничить выгул животных не реагировал.

В ночь на 4 апреля 2021 года четыре наиболее агрессивные собаки сбежали с участка и в соседнем улусе Шэнэ-Буса возле дома напали на пожилую 79-летнюю женщину. Они искусали пенсионерку, из-за чего она погибла мучительной смертью.

Как сообщал «Байкал-Daily», на начальном этапе расследования проверялись несколько версий, в том числе версия о нападении на женщину бездомных животных, обращение с которыми входит в полномочия органов местного самоуправления. Однако спустя день местные жители выследили четверых похожих собак, которые были переданы ветеринарам.

- При проведении исследования в их желудках обнаружены биологические объекты от потерпевшей. После этого в ходе следственно-оперативных мероприятий, проведённых в близлежащих населённых пунктах, удалось найти свидетелей, которые опознали животных и указали на их хозяина. В ходе допросов и при предъявлении обвинения мужчина признал вину и раскаялся, - добавили в следственном комитете.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

- Правилами выгула домашних животных в Бурятии, утверждёнными постановлением правительства республики от 06.03.2015 № 108, установлено, что выгул домашних животных на улицу допускается только на коротком поводке и в наморднике. За нарушение указанных требований предусмотрена административная ответственность, а в случае причинения по неосторожности смерти или тяжкого вреда здоровью человека – уголовная ответственность. Наиболее строгим наказанием за совершение указанного преступления является лишение свободы на срок до двух лет, - пояснили в прокуратуре Бурятии.  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии 11 человек тушат лесной пожар
Он разгорелся по вине местных жителей

Три человека пострадали в ДТП в Бурятии
На месте аварии работают сотрудники полиции
В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста
Девушка-водитель совершила ДТП, выезжая с парковки  
В Улан-Удэ будут судить банду из 14 дистанционных мошенников
Они заработали на доверчивых россиянах более 160 миллионов рублей
В Бурятии рыбака спасли от робинзонады
Лодку с ним внезапно унесло течением 
Пятеро читинцев подозреваются в организация незаконной миграции
Они выдавали мигрантам поддельные документы о сдаче экзаменов 
Жителя Бурятии оштрафовали за кражу портмоне
Мужчина возместил ущерб в полном объёме 
Шесть человек погибли при пожарах в Бурятии за неделю
Причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнём при курении, короткое замыкание и воспламенение горюче-смазочных материалов
Жителя Бурятии оштрафовали за служебный подлог
Свою вину он признал в полном объёме, в содеянном раскаялся
Загрузка...
^